Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В первом чтении мажилиса одобрен новый законопроект по майнерам

Опубликовано:

Заседание мажилиса
Фото: Пресс-служба Мажилиса

Законопроект "О цифровых активах в Республике Казахстан", инициированный депутатами, и сопутствующие ему поправки в пять законодательных актов сегодня одобрили в мажилисе.

Проект закона, который будет регулировать деятельность майнеров, - инициатива самих мажилисменов.

По словам руководителя рабочей группы Екатерины Смышляевой, законопроекты разработаны во исполнение поручений главы государства по проблемам правового регулирования цифрового майнинга. Их главная цель – создание законодательной основы для сферы производства и обращения цифровых активов.

Екатерина Смышляева
Екатерина Смышляева. Фото: Пресс-служба Мажилиса

"Майнеры становятся полноценными участниками экономики Казахстана. До этого майнинговая деятельность в основном осуществлялась в облачных сервисах нерезидентами. Казахстан использовался как сырьевой придаток индустрии блокчейна. Законопроектами мы обязуем майнеров лицензироваться в Казахстане, то есть создавать юридические лица и становиться полноценными субъектами налогообложения", - заявила Екатерина Смышляева.

Частью экономики становятся также майнинг-пулы. Деятельность майнеров и майнинг-пулов будет регулироваться и лицензироваться Министерством цифровизации, а этап реализации криптовалюты предполагается проводить в рамках юрисдикции международного финансового центра "Астана". Таким образом исключаются риски для финансовой системы Казахстана, ведь криптовалюта в Казахстане не является платежным средством, ее оборот запрещен.

В создаваемой экосистеме в рамках МФЦА появится новый финансовый институт – казахстанские криптобиржи.

Предлагается внедрить особый порядок регулирования оборота необеспеченных цифровых активов, включая их выпуск и обмен, а также определить порядок взаимодействия майнинговых компаний с международным финансовым центром на этапе конвертации криптовалюты. Кроме того, в законопроекте закрепляются виды обеспеченных цифровых активов и определяется порядок оборота обеспеченных цифровых активов, что ранее не было закреплено в законодательстве Казахстана.

А одно из главных прогрессивных новшеств – налогообложение майнеров, которые до настоящего времени находятся вне налогового поля.

Система налогообложения криптоиндустрии будет состоять из нескольких этапов: НДС при ввозе оборудования, плата за лицензию, плата за цифровой майнинг на киловатт, корпоративный подоходный налог с полученного вознаграждения, корпоративный подоходный налог с пула, плата с обмена на криптобиржах.

Проект разрабатывался комитетом по экономической реформе и региональному развитию мажилиса с привлечением государственных органов и широкого круга экспертов. Новый законопроект затрагивает также Налоговый и Административный кодексы, законы "О разрешениях и уведомлениях" и "Об информатизации", а также Конституционный закон "О Международном финансовом центре "Астана".

Сегодня проект успешно прошел первое чтение, работа над ним в мажилисе продолжается.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1992287-v-pervom-chtenii-mazhilisa-odobren-novyy-zakonoproekt-po-mayneram/

pixel