Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Білім-парк, центры креативного образования и технологий открыли в Нур-Султане

Опубликовано:

Алтай Кульгинов
Фото: gov.kz

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал об открытии в городе нескольких центров для развития творчества и образования детей, передает официальный сайт акимата столицы.

"В Международный день защиты детей открыли ряд творческих, познавательных и учебных центров, дворов, во всех районах столицы проходят фестивали, спортивные состязания и концерты.

Сегодня, к примеру, открыли центр творчества и науки "Білім-парк" (ЖК "Нурсая"). Там дети могут заниматься робототехникой, судомоделированием, авиамоделированием, видеографикой, боксом, научиться играть на домбре и в шахматы. Занятия в "Білім-парк" - бесплатные, записаться дети могут через сайт Дворца школьников.

Центр детского творчества
Фото: gov.kz

Кроме того, значительно расширили деятельность самого Дворца школьников (ул. Б. Момышулы, 5), использовав ранее пустующие места. Там открыли центр креативного образования "SANA" и центр креативных технологий "TANYM". В данных центрах детей обучают программированию и компьютерной графике. В процессе игры дети быстрее запоминают необходимые знания и навыки, в том числе по программированию роботов, развивают логическое мышление и др. Занятия также проводятся бесплатно.

шахматы для детей
Фото: gov.kz

В конце встречи побеседовали с нашими выпускниками, победителями международных и республиканских олимпиад. Наша команда ежегодно на республиканских олимпиадах удостаивается звания "Лучшая олимпийская команда". В этом году наша сборная завоевала рекордное количество медалей – 93 призовых места. Это все труд учителей, самих школьников и их родителей.

спортивные детские секции
Фото: gov.kz

Глава государства объявил этот год - Годом детей. Ведем системную работу над созданием условий: строим школы, повышаем оклад педагогам, расширяем сеть познавательных и учебных центров.

спортивная секция для детей
Фото: gov.kz

Поздравляю с Международным днем защиты детей! Желаю каждой семье, каждому ребенку крепкого здоровья, успехов и благополучия", - написал аким столицы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1972169-bilim-park-tsentry-kreativnogo-obrazovaniya-i-tehnologiy-otkryli-v-nur-sultane/

pixel