Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан и Таджикистан подписали "Дорожную карту" межпарламентского сотрудничества

Опубликовано:

Казахстан и Таджикистан подписали "Дорожную карту"
Фото: Пресс-служба Сената Парламента РК

В рамках официального визита председателя Сената Парламента Казахстана Маулена Ашимбаева в Таджикистан состоялось первое заседание постоянной комиссии по сотрудничеству между Сенатом Парламента Республики Казахстан и Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Ключевая задача работы комиссии – усиление межпарламентского сотрудничества палат Парламентов двух стран и наполнение этой деятельности практическими шагами. В связи с этим, в ходе заседания депутатами был обозначен ряд перспективных направлений. В частности достигнута договоренность о содействии депутатов двух стран в решении вопросов в культурно-гуманитарной, торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также в области миграционной политики.

Маулен Ашимбаев и Эмомали Рахмон
Фото: Пресс-служба Сената Парламента РК

Выступая на первом заседании постоянной комиссии, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что большое значение имеют особые взаимоотношения и договоренности президентов двух стран – Касым-Жомарта Токаева и Эмомали Рахмона.

По мнению Маулена Ашимбаева, задача парламентариев – всячески расширять межпарламентское сотрудничество по выполнению договоренностей, достигнутых на высшем уровне. И первое заседание недавно созданной постоянной комиссии по сотрудничеству – пример такой работы.

"Сегодня мы подписываем "Дорожную карту" по развитию межпарламентского сотрудничества на 2022-2024 годы. В этой связи, считаем важным в предстоящий период обмениваться визитами делегаций профильных комитетов наших Палат. Это поможет установить рабочие контакты и обменяться опытом. Перспективным является сотрудничество по линии молодежных и экспертных структур – клуба молодых экспертов при Сенате и молодежного Парламента при Маджлиси Омилли. В предстоящий период мы могли бы организовать ряд "круглых столов" и консультаций между парламентариями по вопросам использования водных ресурсов, обеспечению безопасности в регионе и другим вопросам. Таким образом, все эти мероприятия будут работать на большую конкретику и отдачу нашего межпарламентского сотрудничества", - сказал спикер Сената.
Встретился спикер Сената и с председателем Маджлиси Оли
Фото: Пресс-служба Сената Парламента РК

В ходе официального визита Маулена Ашимбаева, участие во встрече также принял президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Спикер Сената передал главе государства искренние приветствия президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и пожелания мира и процветания братскому народу Таджикистана. В ходе беседы Маулен Ашимбаев проинформировал собеседника о проводимых системных реформах в общественно-политической сфере Казахстана.

"Трагические январские события в Казахстане показали необходимость системных и серьезных изменений в стране. 5 мая президентом Казахстана Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым подписан указ о проведении 5 июня текущего года всенародного референдума по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию страны. Изменения в Основной законе существенно меняют политическую систему страны", - отметил спикер Сената.

Также Маулен Ашимбаев провел переговоры со своим коллегой - председателем Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали. В ходе беседы спикер Палаты еще раз подтвердил, что Сенат Парламента Казахстана заинтересован в углублении сотрудничества с Маджлиси Омилли Таджикистана. Собеседники обсудили участие депутатов в решении вопросов экологии, использования вод трансграничных рек и другое.

Встретился спикер Сената и с председателем Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоиром Зокирзода, а также принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику казахстанским пограничникам, почтив память воинов-казахстанцев, героически погибших на таджико-афганской границе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1969178-kazahstan-i-tadzhikistan-podpisali-dorozhnuyu-kartu-mezhparlamentskogo-sotrudnichestva/

pixel