Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ерлан Кошанов: Проблемы людей должны решаться быстро и системно

Опубликовано:

Ерлан Кошанов
Ерлан Кошанов. Фото: Пресс-служба Мажилиса

Сегодня депутаты Мажилиса заслушали информацию Правительства о результатах рассмотрения государственными органами обращений граждан, собранных мажилисменам в ходе их выезда в регионы.

Для этого на пленарное заседание Палаты приглашены министры во главе с заместителем премьер-министра страны Ералы Тугжановым.

Предваряя обсуждение, председатель Мажилиса Ерлан Кошанов напомнил о поручении Главы государства депутатам активнее участвовать в решении актуальных социальных-экономических вопросов в регионах.

"В феврале т.г. мажилисмены выехали в регионы для изучения ситуации на местах и провели содержательные встречи с избирателями. Поступившие обращения граждан депутаты систематизировали и месяц назад направили их в Правительство. И сегодня предстоит заслушать информацию Кабинета министров о решении этих вопросов", - уточнил Ерлан Кошанов.

Во время выездов в регионы депутаты провели порядка 1600 встреч с населением. Особый акцент делался на живые встречи на рынках, различных социальных объектах, в трудовых коллективах, посещении отдаленных населенных пунктов. Всего в Правительство было передано свыше тысячи вопросов, имеющих системный характер. Среди них - подорожание продуктов питания и медикаментов, обеспечение жильем, питьевой водой, строительство школ, ремонт дорог, улучшение качества интернета.

Мажилис
Фото: Пресс-служба Мажилиса

При рассмотрении актуальной повестки дня мажилисмены озвучили наболевшие проблемы своих избирателей, адресовав вопросы членам Правительства.

Отметив важность и значимость поднимаемых вопросов, спикер Мажилиса подчеркнул, что все эти проблемы должны решаться четко и системно, и депутаты будут держать их рассмотрение на своем постоянном контроле.

При этом председатель Мажилиса напомнил, что за каждой проблемой стоит жизнь и судьба конкретного человека, наших граждан.

Говоря о предстоящих масштабных политических реформах Президента страны, которые начали постепенно реализовываться, спикер Мажилиса заявил, что Парламент, Правительство и местные исполнительные органы совместными усилиями должны активнее реагировать и решать возникающие проблемы граждан.

"Одним словом, мы должны следовать динамичному темпу, заданному Главой государства", - отметил Ерлан Кошанов.

Как подчеркнул председатель Мажилиса, практика совместной работы Парламента с Правительством по решению проблем граждан в новом формате будет продолжена на регулярной основе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1963777-erlan-koshanov-problemy-lyudey-dolzhny-reshatsya-bystro-i-sistemno/

pixel