Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин: Важно организовать адаптацию и социально-правовую помощь амнистированным

Опубликовано:

Нурлан Нигматулин
Нурлан Нигматулин. Фото: Пресс-Служба Мажилиса Ж.Куспанова

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин на пленарном заседании Палаты подчеркнул важность одобренного депутатами законопроекта «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан».

При этом спикер Мажилиса напомнил, что законопроект разработан по поручению Президента страны.

"Все юбилейные даты независимости нашей страны были ознаменованы проявлением доброй воли со стороны государства. Безусловно, амнистия – это акт милосердия, акт высшего гуманизма по отношению к гражданам, преступившим закон", - сказал Нурлан Нигматулин.

В соответствии с законопроектом амнистии подлежат лица, совершившие уголовный проступок или преступление небольшой тяжести, преступление средней тяжести, не повлекшее причинение ущерба либо полностью его возместившие и по которому не предъявлен гражданский иск.

"Освобождаться будут, прежде всего, осужденные, не несущие угрозы безопасности для граждан и общества. В одобренном проекте Закона особое внимание уделяется совершившим преступления из категории социально уязвимых слоев населения, которые подпадают под действие его норм. Таким образом, оступившимся гражданам дается возможность начать новую жизнь и интегрироваться в общество", - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Спикер Мажилиса акцентировал особое внимание на вопросах реализации законопроекта после его принятия.

"Предстоит выполнить большой комплекс мероприятий, в первую очередь, по ресоциализации и адаптации, а также по оказанию комплексной социально-правовой помощи лицам, которые подпадают под амнистию", - отметил Нурлан Нигматулин.

При этом председатель Мажилиса выразил уверенность, что госорганы и госслужащие, от которых зависит эффективная реализация этого закона, проведут свою работу так, чтобы данная амнистия была справедливой и результативной.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1940290-nigmatulin-vazhno-organizovat-adaptatsiyu-i-sotsialno-pravovuyu-pomosch-amnistirovannym/

pixel