Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев распорядился ввести Саин в состав комиссии по правам человека

Опубликовано:

Детский омбудсмен РК Аружан Саин
Аружан Саин. Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Указом главы государства Касым-Жомарта Токаева в комиссию по правам человека при президенте РК будут введены новые члены, передает NUR.KZ.

Согласно документу, Токаев постановил ввести в состав комиссии по правам человека при президенте РК следующих новых членов:

  • председателя Высшего Судебного Совета РК Дениса Шиппа (по согласованию);
  • уполномоченного по правам человека в РК Эльвиру Азимову (по согласованию);
  • уполномоченного по правам ребенка в РК Аружан Саин (по согласованию);
  • первого заместителя генерального прокурора РК Берика Асылова;
  • директора института Сорбонна-Казахстан Казахского национального педагогического университета имени Абая Айнур Сабитову (по согласованию);

Кроме того, адвокат, член Восточно-Казахстанской областной коллегии адвокатов Герман Нурбаев выведен из состава комиссии.

Ранее сообщалось, глава государства 5 мая встретился с детским омбудсменом Аружан Саин. В ходе встречи президента подробно проинформировали о проводимой работе по обеспечению прав и законных интересов детей в контексте исполнения ранее принятых по его поручению решений.

Комиссия по правам человека при президенте РК является консультативно-совещательным органом, содействующим реализации главой государства его конституционных полномочий гаранта прав и свобод человека и гражданина, признаваемых и гарантируемых в соответствии с Конституцией РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1934239-tokaev-rasporyadilsya-vvesti-sain-v-sostav-komissii-po-pravam-cheloveka/

pixel