Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев рассказал о своем самом главном достижении: архивное видео

Опубликовано:

1
Нурсултан Назарбаев. Фото: видео из кадра youtube-канала History Lab

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о своем самом главном достижении на посту главы государства, передает NUR.KZ.

Youtube-канал History Lab опубликовал видео «30 лет распада СССР. История в лицах. Нурсултан Назарбаев». В архивном интервью первый президент РК рассказал о своем самом главном достижении на посту главы государства.

«Я считаю, что самое главное мое достижение, которым я не скрывая горжусь – это стабильность многонационального народа Казахстана. Это доверие, это дружба. Это то, что каждый человек, какой бы национальности он ни был, он может посещать свое культовое сооружение, молиться согласно той религии, которую он проповедует, в школе он может учить своих детей тому языку, который является его родным. Средства массовой информации он может читать на языке, который он хочет. То есть не ущемление человека ни в чем, в конституции это всегда можно написать, но еще надо добиться, чтобы на практике так было. Чтобы не было никаких вопросов по проблеме так сказать ущемления тех или иных народов, мы приняли закон о государственной службе, когда на государственную службу поступают согласно конкурса по компьютерным тестам, которые не отличают какой у тебя цвет глаз, язык и т.д. Точно также в студенты в вузы принимают уже третий или четвертый год согласно компьютерным тестам. Кто знает, тот поступает. Это совершенно успокаивает всех», - сказал Назарбаев.

Первый президент РК выразил благодарность казахстанской нации за понимание важности жить в мире и согласии.

«Я благодарен нашей нации, казахстанской, которую я воспринимаю как всех граждан Казахстана всех национальностей, которые поняли из всего что творилось на территории СНГ и дальше, что спокойствие, доверие, уважение, равноправие являются великим благом, на базе которого можно развиваться и улучшать свою жизнь. Того и желаю России», - сказал он.

Также он сообщил, что к числу главных достижений на посту главы государства он относит тот факт, что Казахстан сохранил добрые отношения со всеми соседними государствами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1924699-nazarbaev-rasskazal-o-svoem-samom-glavnom-dostizhenii-arhivnoe-video/

pixel