Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Результаты неутешительные": Токаев о работе медучреждений в регионах

Опубликовано:

Работник больницы стоит возле реанимационной койки
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

В ходе совещания по ситуации с КВИ в стране президент Касым-Жомарт Токаев поручил не допускать повторения прошлогоднего сценария по КВИ в этом году, передает корреспондент NUR.KZ.

Президент напомнил, что в прошлом году за несколько месяцев были построены новые инфекционные больницы, закуплено необходимое оборудование, создан запас медикаментов. Параллельно проводилось обучение медперсонала.

"Теперь все это нужно использовать правильно и эффективно. Нельзя допустить повторения ситуации, которая сложилась в стране летом прошлого года. Надо делать все, чтобы система здравоохранения правильно функционировала. К сожалению, в этом вопросе есть пробелы.

По моему поручению проинспектированы медицинские учреждения в регионах. Результаты неутешительные. Стандартам соответствуют только недавно построенные модульные инфекционные центры", - резюмировал глава государства.

Напомним, ранее в ходе того же совещания Токаев поручил создать спецгруппу при МВД для борьбы с подделкой паспортов вакцинации, а также жестко высказался об "упертых" антиваксерах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1923055-tokaev-nelzya-dopuskat-povtoreniya-stsenariya-proshlogo-goda-po-covid-19/

pixel