Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаеву рассказали об основных причинах ускорения инфляции в мае

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев и Ерболат Досаев
Касым-Жомарт Токаев и Ерболат Досаев. Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Национального банка Ерболата Досаева, об этом сообщается на официальном сайте Акорды.

Главе государства были представлены предварительные итоги реализации денежно-кредитной политики за январь-май 2021 года, данные о восстановлении деловой активности в мире и о переходе центральных банков на фоне роста инфляции и инфляционных ожиданий к нейтральной денежно-кредитной политике.

Президент был проинформирован о выходе на положительную траекторию роста казахстанской экономики и перспективах ее развития в текущем году, а также о возобновлении активности розничных инвесторов и нерезидентов на рынке государственных ценных бумаг.

Касым-Жомарту Токаеву было доложено о том, что впервые с сентября 2016 года объем валовых международных резервов Казахстана увеличился до 95 млрд долларов США за счет роста цен на золото, получения инвестдохода в результате благоприятной конъюнктуры на внешних рынках и увеличения поступлений в Национальный фонд.

Ерболат Досаев озвучил основные причины ускорения инфляции до 7,2 % в мае текущего года и обновленные прогнозы по основным макроэкономическим показателям на 2021 год. В его отчете также была представлена информация о росте тенговых вкладов в банковской системе и об исполнении антикризисных инициатив главы государства, финансируемых за счет средств Нацбанка.

По итогам встречи президент дал ряд конкретных поручений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1915938-tokaevu-rasskazali-ob-osnovnyh-prichinah-uskoreniya-inflyatsii-v-mae/

pixel