Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев: Желающие митинговать обязаны придерживаться нового закона

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

Пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали на своей странице в Facebook опубликовал видео с заседания, которое Касым-Жомарт Токаев провел накануне с руководящим составом Генеральной прокуратуры. В нем президент высказался о проведении митингов в стране.

«С прошлого года в Казахстане действует принципиально новый закон о мирных собраниях, который установил уведомительный характер проведения митингов вместо разрешительного порядка, который действовал ранее. Кроме того, для участников мирных собраний, включая акции протеста, выделены места в центральных частях крупных городов.

Это очень серьезный шаг в сторону демократизации нашего общества. И эту политику мы должны разъяснять не только в нашем обществе, но и за рубежом. Желающие митинговать обязаны придерживаться нового закона.

Никто не отнимает у граждан их право на волеизъявление, выражение своего критического мнения в отношении властей. Это их конституционное право и оно должно воплощаться в жизнь в строгом соответствии с законом», - сказал президент.

Как мы сообщали ранее, на заседании президент также заявил, что необходимо положить конец незаконным проверкам бизнеса, высказался о финансовых пирамидах, а также отметил, что попытки криминальных кругов воспользоваться ситуацией в стране необходимо жестко подавлять.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1899303-tokaev-zelayushhie-mitingovat-obyazany-priderzivatsya-novogo-zakona/

pixel