Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев обсудил с Асановым работу новых судов для споров между госорганами и казахстанцами

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: официальная Facebook-страница Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о ходе подготовки судебной системы к введению административной юстиции, сообщает официальный сайт Акорды.

Председатель Верховного суда сообщил, что с 1 июля 2021 года, когда будет введён в действие Административный процедурно-процессуальный кодекс, суды начнут рассматривать иски к госструктурам исходя из мирового принципа административной юстиции «презумпции виновности государственного органа».

По словам Жакипа Асанова, зарубежный опыт свидетельствует о том, что введение административной юстиции ведет к повышению дисциплины госаппарата, улучшению инвестиционного климата и росту экономики.

Касым-Жомарт Токаев и Жакип Асанов
Фото: akorda.kz

Глава государства выразил надежду, что с первых дней действия Кодекса судьи будут готовы работать по обновленному алгоритму, в новой для казахстанского правосудия парадигме мышления.

Президент подчеркнул, что одной из первостепенных задач государства остается реальная защита прав и интересов граждан и предпринимателей.

Напомним, ранее стало известно, что в Казахстане появятся новые суды, которые будут специализироваться на рассмотрении споров, возникших между гражданами и государственными органами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1896909-tokaev-prinal-predsedatela-verhovnogo-suda-zakipa-asanova/

pixel