Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев дал поручения главе антикоррупционной службы

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: официальная Facebook-страница Акорды

Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по противодействию коррупции Алика Шпекбаева - президент заслушал отчет об основных показателях работы агентства за 2020 год, сообщает официальный сайт Акорды.

Алик Шпекбаев проинформировал главу государства о реализации антикоррупционных инициатив и прогрессе страны в Индексе восприятия коррупции Transparency International. По словам председателя агентства, благодаря последовательно проводимой политической модернизации и антикоррупционным реформам Казахстан в данном рейтинге впервые набрал 38 баллов, что позволило переместиться выше на 19 позиций и занять 94 место.

Касым-Жомарт Токаев позитивно оценил экономический эффект работы Агентства по возмещению ущерба и предупреждению нерациональных расходов, составивший 95,6 млрд тенге, а также отметил снижение коррупционных преступлений на 5 %.

Глава государства акцентировал внимание на необходимости качественной реализации антикоррупционных новелл и продолжения модернизации отраслевого законодательства в соответствии со стандартами ОЭСР и ГРЕКО, в том числе по вопросу введения ответственности за несоответствие расходов чиновников их доходам.

В завершение Президент поручил Агентству продолжить превентивно-профилактическую работу в конструктивном взаимодействии с гражданским обществом, подчеркнув важность незыблемого соблюдения принципа неотвратимости наказания.

Ранее глава государства подписал указ о создании нового ведомства - агентства по финмониторингу при президенте. Главой агентства назначен Жанат Элиманов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1896208-tokaev-dal-porucenia-glave-antikorrupcionnoj-sluzby1/

pixel