Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаеву рассказали об эпидемиологической ситуации в стране

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев и Аскар Мамин
Касым-Жомарт Токаев и Аскар Мамин. Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина, сообщается на официальном сайте Акорды.

Глава государства был проинформирован о прогнозных оценках макроэкономических показателей развития по итогам 2020 года и санитарно-эпидемиологической обстановке в стране.

Согласно предварительным данным, которые были представлены Касым-Жомарту Токаеву, объем производства в реальном секторе за 2020 год увеличился на 2 %. В частности, в обрабатывающей промышленности рост составил 3,3 %, в том числе в производстве продуктов питания – 3,6 %, фармацевтике – 40 %, производстве готовых металлических изделий – 20 %, машиностроении – 16 %, в том числе в автомобилестроении – 53 %, в легкой промышленности – 16 %.

Таким образом, реальный сектор стал главным фактором устойчивости национальной экономики.

Аскар Мамин сообщил главе государства о том, что темпы, значительно превосходящие долгосрочные средние показатели, отмечены в строительной отрасли.

По результатам года объемы строительных работ увеличились на 12,5 %, ввод жилья – на 14,5 %, или порядка 15 миллионов квадратных метров. Высокие темпы роста на уровне 5,0 % обеспечены и в сельском хозяйстве. Положительная динамика сохраняется по таким важным направлениям горнорудного сектора, как добыча железной руды (+0,6 %) и прочих полезных ископаемых (+2,1 %).

Президент также заслушал отчет о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. По словам премьер-министра, ситуация находится под контролем: суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией составляет 0,46 %, показатель репродуктивности вируса по стране – 0,9 %, заполняемость инфекционных коек – 29 %, реанимационных – 21 %.

Отдельным блоком Касым-Жомарту Токаеву доложили о принимаемых мерах по привлечению инвестиций, поддержке занятости населения, обеспечению стабилизации цен на социально значимые товары и других актуальных вопросах социально-экономического развития страны.

Напомним, что вопросом безопасности страны назвал Касым-Жомарт Токаев переселение казахстанцев с юга на север.

Также мы писали, что глава государства рассказал, чем руководствуется при принятии политических решений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1892338-tokaevu-rasskazali-ob-epidemiologiceskoj-situacii-v-strane/

pixel