Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев поручил увековечить память Розы Баглановой

Опубликовано:

Роза Багланова
Роза Багланова. Фото: Sputnik / Яков Берлинер

Глава государства дал распоряжение увековечить память казахстанской певицы Розы Баглановой, которая в 2022 году отметила бы столетний юбилей. Об этом Касым-Жомарт Токаев сообщил в своем официальном Twitter-аккаунте.

"1 января 2022 года легендарной певице Розе Баглановой исполнится 100 лет. Народная артистка Казахстана и СССР, Герой Казахстана, участница концертов на фронтах Великой Отечественной войны, она до сих пор популярна среди любителей песенного творчества в нашей стране и за рубежом. Дал поручение принять меры по увековечиванию ее памяти", - написал президент.

Роза Багланова - советская и казахская оперная и эстрадная певица. Она родилась 1 января 1922 года в Кызылординской области, здесь же поступила в педагогический институт.

В годы Великой Отечественной войны казахстанка выступала на фронте перед бойцами, иногда попадая под артиллерийский и минометный огонь. За мужество и героизм была награждена командованием 12-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Западного фронта.

В послевоенные годы работала в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая, в Республиканской филармонии имени Джамбула, солисткой "Казахконцерта".

Помимо звания Народной артистки КазССР, была удостоена звания Народной артистки СССР и Народной артистки Киргизии. Обладательница множества орденов, премий, медалей, в том числе Ордена Ленина и медали "За боевые заслуги".

Розы Баглановой не стало 8 февраля 2011 года. Ее похоронили на Кенсайском кладбище в южной столице.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1892027-tokaev-porucil-uvekovecit-pamat-rozy-baglanovoj/

pixel