Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Касымбек: Будем жестко наказывать застройщиков за некачественную работу

Опубликовано:

Женис Касымбек в маске
Женис Касымбек. Фото: пресс-служба акима Карагандинской области

Карагандинская область будет наращивать жилищное строительство. При этом контролю качества уделяется пристальное внимание. Недобросовестные застройщики не останутся безнаказанными. Об этом сообщил глава региона Женис Касымбек, отвечая на вопросы телезрителей в прямом эфире канала Saryarqa, передает NUR.KZ.

«В этом году по области вводим 525 тыс. кв. м жилья - это на четверть больше, чем в прошлом году. Порядка 25% всего объёма приходится на социальное жильё. В этом году очередникам выдали 2 500 квартир, в прошлом было 1 600, то есть рост более чем на 45%. Но этого недостаточно, чтобы очередь продвигалась быстрее», - приводятся слова главы региона в сообщении областного акимата.

Планируется за три года увеличить жилищное строительство почти в два раза и довести до 1 млн квадратных метров.

Первый руководитель области считает справедливыми нарекания жителей в отношении качества.

«Я сам ежедневно отслеживаю соцсети. Лично ко мне много обращений. Несколько раз встречался с инициативной группой дольщиков. Есть вопросы, претензии к застройщикам. Эти объекты не принимаются. Будем жестко наказывать компании, которые строят жилье, не соответствующее требованиям. Сегодня век интернета, соцсетей. Невозможно что-то утаить. Любая некачественная работа сразу же выставляется в сети. Акимы реагируют. Ни один из вопросов не останется без внимания», - пообещал Касымбек.

Подрядчики в рамках гарантийного срока должны устранить все недоделки и замечания. В противном случае им грозят штрафные санкции и судебные разбирательства - вплоть до признания недобросовестными участниками госзакупок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1891720-kasymbek-budem-zestko-nakazyvat-zastrojsikov-za-nekacestvennuu-rabotu/

pixel