Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Кызылорды подвел итоги 2020 года

Опубликовано:

Выступление Акима
Фото: Акимат г. Кызылорда

23 декабря аким города Кызылорды Нурлыбек Налибаев подвел итоги уходящего года и прояснил ряд социально-экономического развития и достижений города.

Сегодня город Кызылорда находится на первых рядах значительных изменений во всех отраслях экономики благодаря совместному труду жителей города. Аким города отметил, что уходящий 2020 год, несмотря на непростую ситуацию с пандемией, был плодотворным годом для города.

Вручение сертификата
Фото: Акимат г. Кызылорда

В своем выступлении глава города отметил, что в начале года бюджет города Кызылорды составил 68,9 млрд. тенге, а по итогам года вырос до 95 млрд тенге.

В этом году в городе около 1 500 семей получили жилье, также ведется строительство еще 52 многоэтажных жилых домов на 2380 квартир. В текущем году за счет средств республиканских и местных бюджетов проведен средний и капитальный ремонт 408 улиц.

В уходящем году объем валовой продукции сельского хозяйства составил 8,5 млрд. тенге, а объем продукции на 101,4% больше, чем в прошлом году, при этом 46,2% действующих субъектов малого и среднего предпринимательства приходится на долю города Кызылорда по региону.

В соответствии с запросами жителей города в рамках программы «Дорожная карта занятости» ведется строительство школы на 600 мест в микрорайоне «Байтерек», а также за счет частного инвестора ведется строительство еще одного образовательного учреждения на 300 мест в микрорайоне «Саяхат».

Вручение сертификата
Фото: Акимат г. Кызылорда

Также, глава города ознакомил с работой, проделанной в рамках государственных программ, внесших значительные изменения в экономику города.

Средства выделенные по госпрограмме «Дорожная карта занятости» направлены на решение актуальных проблем города, проведен капитальный ремонт нескольких объектов культуры, образования, благоустроены мемориал «Тағзым», монумент «Сыр Ана», парк «Темір Жолы», проспект Назарбаева, а по программе «Ауыл - ел бесігі» проведен капитальный ремонт школы №143 в аульном округе Аксуат и ремонт 16 улиц села.

Участники торжественного мероприятия
Фото: Акимат г. Кызылорда

На торжественном мероприятии были награждены отличники года, которые внесли свой вклад в процветание общественно-политической жизни города и успешно трудящихся в разных сферах.

Кроме того, по итогам года учителя в номинации «Лучший учитель года» были награждены дипломами и денежными премиями.

Также, аким города наградил обладателей молодежной премии «Самғау», которая традиционно проводится в девятый раз.

Торжественное мероприятие завершилось праздничной программой с участием местных звезд эстрады.

Выступление звезд эстрады
Фото: Акимат г. Кызылорда

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1890804-akim-kyzylordy-podvel-itogi-2020-goda/

pixel