Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Вы что, хотите госпереворот": Назарбаев рассказал, как ездил к Горбачеву вместо Ельцина

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев. Фото: Elbasy.kz

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во второй части фильма "Штрихи к портрету" на телеканале Хабар рассказал, как поехал к Горбачеву с предложением создать СНГ вместо глав России и Украины, передает корреспондент NUR.KZ.

"Предыстория была такая. Собрались я, руководители России, Украины и Беларуси - вчетвером. Говорю: "Слушайте, разваливается все, что нам делать? Надо же что-то делать, удержать. Давайте мы объявим союз четырех государств, в которых находится 90% экономики страны и объявим - кто хотите, присоединяйтесь к нам".

Но кто пойдет с этим предложением к Горбачеву? Я говорю: "Конечно, Россия. Ельцин должен пойти". "Нет", - говорит. "Не пойду". Украинскому президенту говорю: "Вы второй по величине, вы должны пойти". "Нет", - говорит. "Меня там арестуют".

В общем, все сказали: "Только ты можешь пойти, он тебя уважает", - рассказал Назарбаев.

Он добавил, что поехал к Горбачеву и сообщил об идее создания союза четырех государств.

"Горбачев говорит: "Вы что, госпереворот хотите устроить? Кучка собралась". Я говорю: "Ну, какая кучка, я пришел с предложением, мы к вам пришли советоваться". "Нет", - говорит, и все.

Ну, ладно, нет и нет. И после этого "нет" результатом были Беловежские соглашения, потом Алматинские соглашения, перед этим Ашхабад - вот так создавалось СНГ", - рассказал Первый Президент страны.

Напомним, ранее Назарбаев рассказал, какой бы хотел видеть оппозицию в Казахстане.

Первый Президент Казахстана поделился, как вывозил свергнутых президентов Кыргызстана из страны, чтобы избежать кровопролития во время революций.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1889634-vy-cto-hotite-gosperevorot-nazarbaev-rasskazal-kak-ezdil-k-gorbacevu-vmesto-elcina/

pixel