Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаеву представили новый вариант казахского алфавита на латинице

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-ЖомартаТокаев. Фото: Акорда

Глава государства провел совещание по переводу казахского алфавита на латинскую графику, сообщает официальный сайт Акорды.

Под председательством президента Касым-Жомарта Токаева состоялось совещание по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику.

В ходе совещания министр культуры и спорта Актоты Раимкулова и министр образования и науки Асхат Аймагамбетов доложили Главе государства о предложениях, выработанных в ходе работы ученых-лингвистов и экспертов.

Актоты Раимкулова представила научно-обоснованный проект алфавита. Усовершенствованный вариант полностью соответствует принципу «один звук – одна буква», закрепленному в традиционной народной письменности, не используются диграфы, то есть обозначения одного звука двумя или более символами.

Проект алфавита включает символы, обозначающие все 28 звуков казахского языка.
Актоты Раимкулова
Актоты Раимкулова. Фото: Акорда

Глава государства дал ряд поручений по вопросам, рассмотренным на совещании. В частности, президент отметил необходимость проработать совместно с учеными проект алфавита и внести его на рассмотрение очередного заседания Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику при правительстве.

По результатам работы данной комиссии правительство должно внести в Администрацию президента проект Указа об утверждении усовершенствованного алфавита.

"Не стоит забывать, что создание нового алфавита – это непростой вопрос. Разработку новой графики невозможно завершить за один день и даже за один год. Поспешность в этом деле может нанести ущерб всей нашей культуре и исторической идентичности.

Проблема заключается не в переходе с кириллицы на латиницу, а в том, что осуществляется масштабная реформа казахского языка. Надо учитывать и финансовую сторону вопроса. Работа по внедрению латинского алфавита должна осуществляться постепенно.

Можно сказать, что данная графика рассчитана на подрастающее поколение, и именно оно должно в полной мере воспользоваться ее преимуществами. Поэтому этот процесс нужно проводить планомерно, постепенно", – сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев на совещании
Касым-Жомарт Токаев на совещании. Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев поручил министерствам культуры и спорта, образования и науки, информации и общественного развития провести среди населения комплексную информационно-разъяснительную работу по вопросам внедрения нового алфавита с привлечением ученых, экспертов и представителей интеллигенции.

В июне этого года в ходе одного из интервью Касым-Жомарт Токаев говорил, что переход Казахстана с кириллицы на латиницу будет осуществлен поэтапно и без искусственного ускорения.

Напомним, в октябре 2017 года Нурсултан Назарбаев подписал указ "О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику". Согласно документу, поэтапный переход на латиницу произойдет до 2025 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1883771-tokaevu-predstavili-novyj-variant-kazahskogo-alfavita-na-latinice/

pixel