Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Об ошибках властей в первую волну COVID-19 рассказал аким Актюбинской области

Опубликовано:

Ондасын Уразалин сидит за рабочим столом
Ондасын Уразалин. Фото: facebook.com/ondassyn

Глава Актюбинской области на онлайн-брифинге в СЦК рассказал, какие ошибки местные власти допустили во время первой волны COVID-19, и какие уроки они из этого извлекли. Таким образом он прокомментировал выговор от президента Касым-Жомарта Токаева, передает NUR.KZ.

Ондасын Уразалин сообщил, что коронавирус - это новая болезнь, малоизученная. Он назвал естественным, что к первой волне пандемии были не готовы правительства многих стран.

"Если вы помните, по весне многие с недоверием относились к существованию данного вируса. Жизнь показала, что эта болезнь существует и носит агрессивный характер. И к ней надо относиться со всей серьезностью. И мы предприняли все меры, чтобы не повторились те проблемы, которые мы имели", - сказал он.

В то же время претензии, которые исходили от населения в то время, чиновник назвал справедливыми.

"Я сам лично получил дисциплинарное взыскание за то, что мы не смогли правильно организовать работу в тот период. Мы извлекли уроки из данной проблемы, и ставим задачу не допустить второй волны. Мы прекрасно понимаем, что наша обязанность - обеспечить безопасность и здоровье наших жителей.

С учетом тех проблем и замечаний, которые были у нас, и ошибок, которые были допущены в весенне-летний период, мы предприняли меры", - сказал Уразалин.

Так, по его словам, проведена работа по материально-техническому укреплению организаций здравоохранения региона. К этому часу подготовлены свыше трех тысяч койко-мест, из них более 400 - реанимационные.

Также, с его слов, сформирован двухмесячный запас лекарств для лечения COVID-19 - на эти цели инвесторы выделили 500 млн тенге. Плюс ко всему, налажено собственное производство ряда препаратов, защитных средств.

"Слабым звеном и одной из наших ошибок было то, что мы не учли (в первую волну - прим. ред.) нехватку лекарств в аптечной сети. Дело в том, что аптечные сети - частные, и находятся они в рыночных условиях.

Естественно, они имели какие-то лекарственные препараты, но никто из них не предполагал делать какие-то запасы, именно того, что потребовалось бы, начиная от парацетамола, антикоагулянтов и прочих лекарственных препаратов. Мы должны учитывать это", - добавил он.

Также, по словам Уразалина, областная система здравоохранения была обеспечена хорошими кадрами.

"Десятки лет работает Актюбинский мединститут. Что в районах, что в городских заведениях у нас достаточно опытные профессиональные кадры.

Благо, что они приобрели, через такое тяжелое испытание, необходимый опыт. И я надеюсь, учтут эти проблемы, которые были.

Но задача в целом, не допустить этой второй волны. А это зависит еще и от настроя самих наших жителей, от мер безопасности, которые каждый должен принимать для себя сам", - резюмировал он.

Напомним, в конце июня президент провел совещание по мерам противодействия распространению COVID-19. Он отметил, что многие чиновники неудовлетворительно исполняют возложенные на них обязанности.

В связи с этим за упущения в работе президент объявил выговоры акимам нескольких регионов, в том числе главе Актюбинской области.

Позже аким назвал выговор Токаева обоснованным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1883446-ob-osibkah-vlastej-v-pervuu-volnu-covid-19-rasskazal-akim-aktubinskoj-oblasti/

pixel