Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мажилисмен Темиржанов требует провести тщательный анализ логистики сельхозпродукции

Опубликовано:

Мурат Темиржанов
Мурат Темиржанов. Фото: Пресс-служба Мажилиса

Депутаты Мажилиса считают необходимым более глубоко проанализировать проблемы рынка хранения, переработки и логистики сельхозпродукции, чтобы внедрять действительно эффективные проекты для поддержки отечественных сельхозпроизводителей.

Депутат Мажилиса, член парламентской фракции партии Nur Otan Мурат Темиржанов в своем депутатском запросе на имя Премьер-министра страны усомнился в эффективности создания оптово-распределительных центров (ОРЦ), которые по задумке Министерства торговли и интеграции должны стать ядром Национальной товаропроводящей системы (НТС).

По мнению мажилисмена, их создание «ляжет тяжелым бременем расходов на бюджет в будущем».

"Расходы по созданию 24 ОРЦ ориентировочно составят 237 млрд тенге, то есть один ОРЦ обойдется примерно в 10 млрд тенге. При этом предусмотрен механизм его реализации через государственно-частное партнерство, что в свою очередь скажется на удорожании проекта и в любом случае станет «отложенным» обязательством государства", - считает депутат.

При этом мажилисмен отмечает, что по сути, классические ОРЦ для продовольственных товаров – это стандартный бизнес, а государство в лице Министерства торговли пытается стать его участником.

В своем депутатском запросе Мурат Темиржанов напоминает о том, что подобные складские помещения (стабфонды) имеются в каждой области на базе социально-предпринимательских корпораций. При этом они сегодня не загружены до плановых мощностей и имеют сезонный характер работы.

Кроме того, мажилисмен считает, что содержание персонала, а также регулярные расходы по всем коммунальным и другим платежам непременно скажутся на себестоимости товара.

По словам Мурата Темиржанова, стоимость любых услуг должна формироваться, исходя из спроса и предложения на рынке, а также из обязательной возвратности вложенных инвестиций.

Если же государство хочет помочь сельхозпроизводителям со снижением стоимости хранения и использования торговых площадей, то оно должно субсидировать расходы производителей напрямую и не должно вмешиваться в рыночное ценообразование таким образом.

"Исходя их этого, можно понять, что ОРЦ не смогут существовать без постоянной и большой поддержки государства. А без государственной помощи все эти ОРЦ очень быстро превратятся в неприглядные памятники неэффективных государственных инвестиций", - считает мажилисмен.

Обращаясь к главе Правительства, Мурат Темиржанов считает необходимым провести более детальный и глубокий анализ причин и текущих проблем на рынке хранения, переработки и логистики сельхозпродукции, пересмотреть концепцию и стоимость данного проекта, а также принять меры по ограничению в будущем вмешательства государства в конкурентную среду.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1883188-mazilismen-temirzanov-trebuet-provesti-tsatelnyj-analiz-logistiki-selhozprodukcii/

pixel