Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев: Не время для торжеств по поводу 30-летия Независимости

Опубликовано:

Токаев сидит за столом
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Akorda.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев сегодня во время четвертого заседания НСОД рассказал о необходимости создания Социального кодекса, а также реформах, которые должны произойти в год 30-летия Независимости, передает NUR.KZ со ссылкой на официальную Facebook-страницу Акорды.

"У нас одна цель – благополучие народа и процветание нашего общего дома. Этот год еще не закончился. Но уже сейчас можно с уверенностью говорить, что он был особым в истории всего человечества.

Мир переживает драматичный период. Пандемия коронавируса обнажила многочисленные проблемы в международных отношениях, привела к пересмотру устоявшихся принципов экономического взаимодействия, заложила основу новых социальных тенденций, актуализировала технологические инновации", - отметил президент.

По его словам, институт государства проходит испытания на прочность и эффективность, а перспективы многих глобальных и региональных проектов выглядят туманными.

При этом подвергаются серьезной ревизии широко распространенные идеологические и философские концепции, подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что заметную трансформацию претерпевают общественные практики и нормы и модели поведения людей, а в таких условиях государство должно исходить из своих долгосрочных национальных интересов во имя сохранения стабильности и обеспечения благополучия народа.

"Логика конфронтации, идеология охлократии - это путь в никуда, пусть к хаосу и разрухе, которая не имеет перспективы к восстановлению. В то же время государство обязано учитывать законные требования своих граждан, будь то экономические требования или требования политического характера.

Именно поэтому я предложил подготовить принципиально новый документ - Социальный кодекс. Другими словами, государство должно следовать своим социальным обязательствам перед гражданами", - сообщил Токаев.

Президент подчеркнул, что перед высшим экономическим советом стоит задача разработки совершенно новых подходов к развитию экономики. В частности, к налоговой и фискальной политике, чтобы быть готовыми встретить новые вызовы постпандемического периода.

Он напомнил, что в следующем году страна отпразднует 30-летие своей Независимости, однако это не повод для проведения торжеств, добавил глава республики.

"Следующий год - это год 30-летия нашей Независимости. Он должен пройти под знаком экономических и политических реформ, цифровизации, защиты прав людей, развития здравоохранения и образования, защиты экологии.

Сейчас не время для проведения многочисленных торжеств по случаю этой важной исторической даты. Не откладывая дела в долгий ящик, мы обязаны в самые кратчайшие сроки добиться конкретных результатов", - заключил Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, сегодня состоялось четвертое заседание Национального совета общественного доверия, в котором принял участие и глава государства. Президент, в частности, высказался о системе образования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1880944-tokaev-ne-vrema-dla-torzestv-po-povodu-30-letia-nezavisimosti/

pixel