Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алик Шпекбаев посетил с рабочей поездкой Алматинскую область

Опубликовано:

Алик Шпекбаев
Алик Шпекбаев. Фото: АПК

Сегодня, 9 октября в рамках рабочего визита Председателя Агентства по противодействию коррупции Алика Шпекбаева в Алматинскую область состоялась открытая диалоговая встреча с общественностью, блогерами, бизнес-сообществом и представителями СМИ.

Мероприятие проведено в целях построения конструктивного диалога с гражданским обществом в рамках реализации концепции Президента «Слышащее государство».

Алик Шпекбаев отметил, что сегодня без активного участия общественности невозможно минимизировать, тем более искоренить коррупцию, поэтому сегодня каждый гражданин, каждый общественный деятель, в том числе блогеры и журналисты играют особую роль в продвижении идеологии добропорядочности и реализации антикоррупционной политики в целом.

В ходе встречи Председателем Агентства были презентованы антикоррупционные инициативы и основные результаты деятельности Агентства за 9 месяцев 2020 года.

Алик Шпекбаев
Фото: АПК

В частности, глава Антикоррупционной службы довел до участников три пакета антикоррупционных реформ Главы государства, ознакомил с трансформационными процессами, нацеленными на обеспечение открытости и прозрачности госаппарата, результатами превентивной работы по оптимизации бюджетных расходов, а также новыми подходами по продвижению идеологии добропорядочности.

Учитывая формат встречи в виде «открытого диалога» участники смогли высказать свое мнение по вопросам реализации антикоррупционной политики, в том числе через призму политической модернизации и демократизации общества.

По всем предметным вопросам, озвученным в ходе мероприятия Председатель Агентства дал развернутые комментарии и взял на контроль ряд конкретных заявлений и обращений.

Алик Шпекбаев
Фото: АПК

Далее он посетил новый «Дом студентов» на 288 мест Жетысуского государственного университета имени И.Жансугурова, где встретился с лидерами клуба «Саналы ұрпақ» и активистами волонтерского движения «Акселератор добра».

В ходе визита в регион Шпекбаев также посетил «Сервисный акимат Open Талдыкорган» и новую областную инфекционную больницу.

В поселке Отеген батыр Илийского района глава ведомства с делегацией из числа общественных деятелей – председателя Республиканской специальной мониторинговй группы при Агентстве А. Соловьевой, руководителей региональных проектных антикоррупционных групп принял участие в официальном открытии Межрайонного управления по противодействию коррупции по Южному региону. Обновленное здание межрайонного подразделения выполнено в формате Open Space, что свидетельствует об открытости, доступности и транспарентности борцов с коррупцией.

Алик Шпекбаев
Фото: АПК

В ходе данного мероприятия Алик Шпекбаев от лица южнокорейских партнеров Агентства передал 2 аппарата концентраторов Детской региональной больнице и Центральной райбольнице. К слову, это уже второй транш гуманитарной помощи южнокорейских партнеров Антикора в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В завершении встречи Председателю Агентства была презентована деятельность работы Сервисного акимата Илийского района, продемонстрированы антикоррупционные муралы с изображением великих казахских деятелей Абая Кунанбаева и Шокана Уалиханова, пропагандирующие идеологию добропорядочности и честности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1878865-alik-spekbaev-posetil-s-rabocej-poezdkoj-almatinskuu-oblast/

pixel