Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бауыржан Байбек обратился к участникам праймериз

Опубликовано:

Байбек проголосовал на праймериз
Фото: Nur Otan

Первый заместитель председателя партии "Nur Otan" Бауыржан Байбек проголосовал на праймериз, а также обратился к участникам, передает NUR.KZ.

Бауыржан Байбек сообщил, что решил проголосовать лично на избирательном участке, чтобы заодно проверить качество организации процесса голосования.

"Как вы знаете, по поручению Лидера партии Нурсултана Назарбаева впервые в истории партийно-политического развития страны внутрипартийные выборы "Nur Otan" проходят в общереспубликанском масштабе, являясь одним из завершающих этапов инициированной Елбасы "перезагрузки" партии", - отметил первый заместитель председателя партии.

По его словам, сегодня люди хотят более активно участвовать в жизни общества. Есть запрос на изменения, на новые лица и новые идеи. И партия "Nur Otan", будучи ведущей политической силой страны, дала своевременный ответ на этот запрос.

Байбек проголосовал на праймериз
Фото: Nur Otan

"Несмотря на первоначальный скепсис, сегодня можно с уверенностью констатировать: праймериз состоялись!

Публичный внутрипартийный отбор, как политическое новшество для нашей страны, вызвал широкий интерес со стороны населения. Более 10 тысяч участников провели свыше 60 тысяч встреч и дебатов, охватив напрямую 1,4 млн человек.

В рамках концепции "Слышащего государства" президента страны Касым-Жомарта Токаева собрано 20 тысяч предложений к опубликованным проектам 216 предвыборных программ по каждому региону, городу и району.

ТОП-5 волнующих людей тем – это доступность жилья, ремонт дорог, социальная поддержка, а также повышение уровня здравоохранения и образования. Все озвученные вопросы, как поручил Елбасы, партия возьмет "на карандаш".

Для участия в электронном голосовании в системе "Праймериз" авторизовалось порядка 730 тысяч членов партии. На данный момент проголосовало уже более 600 тысяч человек, в том числе традиционным способом (посредством бумажных бюллетеней).

Предвидя огромный ажиотаж, мы по рекомендации специалистов заранее разделили этап голосования на три дня. Несмотря на это, в первый день не обошлось без технических сложностей, которые были оперативно устранены. Также по просьбам кандидатов принято решение продлить голосование еще на сутки (до 14.00 4 октября). Считаю это справедливым.

Ключевым вопросом для Центрального аппарата было поручение Лидера партии об организации праймериз честно, прозрачно и в равных для всех участников условиях", - пояснил он.

Байбек проголосовал на праймериз
Фото: Nur Otan

Бауыржан Байбек поблагодарил членов Комитета и комиссий партийного контроля на местах, которые, невзирая на лица, оперативно реагируют на нарушения, принимая принципиальные организационные меры, вплоть до снятия кандидатов с голосования.

"Пользуясь возможностью, также обращаюсь ко всем участникам праймериз.

Конечно, у каждого свои ожидания. Кто-то будет праздновать победу, кто-то на данном этапе не сможет достичь своей цели. Но, в целом, здесь нет победивших и проигравших. Выиграли все. В первую очередь, страна.

Байбек проголосовал на праймериз
Фото: Nur Otan

Проведя в правящей партии открытые внутрипартийные выборы, мы вместе с вами заложили основу новой политической культуры. На долгие годы вперед. В этом и проявляется лидерство партии "Nur Otan".

Желаю всем кандидатам успехов. Результаты голосования будут опубликованы оргкомитетом 6 октября", - резюмировал первый заместитель председателя партии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1877637-bauyrzan-bajbek-obratilsa-k-ucastnikam-prajmeriz/

pixel