Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Байбек ответил на вопросы учителей в Талдыкоргане

Опубликовано:

Бауыржан Байбек
Фото: Nur Otan

Первый зампред партии Nur Otan Бауыржан Байбек в рамках рабочей поездки в Алматинскую область встретился с работниками образования в городе Талдыкорган, сообщает NUR.KZ.

Как отметил Бауыржан Байбек, по данным экспертов Всемирного банка, неравный доступ к качественному образованию негативно влияет на развитие человеческого капитала, особенно социально-уязвимых слоев населения.

Поэтому в рамках проекта региональной предвыборной программы партии на встрече были обсуждены актуальные вопросы сферы образования, в том числе связанные с дистанционным обучением в период пандемии.

«В настоящее время в Алматинской области имеется 38 трехсменных школ, а 146 - размещены в приспособленных зданиях. Согласно проекту областной предвыборной программы Nur Otan планирует строительство 39 новых школ для ликвидации трехсменного обучения, 45 новых школ взамен 57 приспособленных, а также капитальный ремонт 92 объектов образования», - написал первый зампред на своей странице в Facebook.
Бауыржан Байбек
Фото: Nur Otan

Отдельное внимание, по его словам, будет уделено вопросам цифровизации учебного процесса и доступа к сети Интернет в сельской местности.

«Треть членов нашей партии - это учителя. Поэтому по инициативе Елбасы, Лидера партии Н.А.Назарбаева в прошлом году при поддержке партии был принят Закон «О статусе педагога». Уже с 1 января по поручению Президента страны К.К.Токаева заработная плата педагогических работников повысится на 25%. Создание благоприятных условий труда для наших учителей, защита их прав будут и далее находиться на особом контроле нашей партии», - подчеркнул он.

Далее Бауыржан Байбек встретился с работниками тепличного комплекса ТОО «Green Land Alatau» в городе Капшагай. Это одно из наиболее крупных и технологически оснащенных производств в регионе, где выращиваются до 10 тыс. тонн томатов, огурцов и салатной продукции.

«Как вы знаете, в своем Послании Глава государства К.К.Токаев поручил обратить особое внимание на глубокую переработку сельхозпродукции. Поэтому в рамках региональной предвыборной программы Nur Otan одной из своих первоочередных задач ставит внедрение новых технологий в животноводстве, растениеводстве, переработке сельхозпродукции. В этой сфере планируется создать более 10 тыс. новых постоянных рабочих мест», - сообщил первый зампред Nur Otan.
Бауыржан Байбек
Фото: Nur Otan

В ходе встречи он взял на контроль обращения работников предприятия. К примеру, Асель Жумадилова подняла вопрос подключения к интернету населенных пунктов Илийского района, а Акмарал Илимханова необходимость ремонта местных канализационных сетей и дорог.

В городе Капшагай первый зампред также встретился с участниками внутрипартийных праймериз, обсудив проблемные вопросы жителей.

«По поручению Елбасы, Лидера партии Н.А.Назарбаева Nur Otan опубликовал 216 проектов предвыборных программ по каждому региону, городу и району. Так, в г.Капшагай в ближайшие 5 лет планируется создать новые производства в сфере сельского хозяйства, улучшить транспортную, социальную и жилищную инфраструктуру. Вместе с тем, акцентировал внимание на ряде недоработок в проекте: использование общих формулировок, недостаточность конкретных целевых индикаторов, занижение достигаемых показателей и т.д. К примеру, долю госуслуг, предоставляемых в электронном формате, планируется довести только до 75%», - сказал он.

В ходе обсуждения участниками праймериз были подняты и другие актуальные вопросы. Среди них необходимость строительства объектов образования, газификация, обеспечение горожан бесперебойной горячей водой и др.

Бауыржан Байбек
Фото: Nur Otan

Первый заместитель Председателя партии поручил филиалу внимательно рассмотреть все озвученные предложения, в т.ч. проработать допмеры по созданию рабочих мест для молодежи, поддержке МСБ. Окончательный вариант программы будет принят после обсуждения с населением.

Бауыржан Байбек
Фото: Nur Otan

В этот же день Бауыржан Байбек встретился с представителями общественности региона, чтобы обсудить проект предвыборной программы партии по Алматинской области. Он призвал жителей Жетысу не оставаться в стороне и посредством сайта Primaries.kz вносить свои идеи и предложения по развитию региона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1876904-bajbek-otvetil-na-voprosy-ucitelej-v-taldykorgane/

pixel