Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Есимов проинформировал Назарбаева о закупе препарата "Авифавир"

Опубликовано:

Елбасы посетил ТОО "Казмедприбор"
Фото: elbasy.kz

Первый Президент Казахстана посетил предприятие, специализирующееся на производстве медицинского оборудования, медицинской мебели и автомобилей медицинского назначения, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Елбасы.

С 2013 года по настоящее время ТОО "Казмедприбор" произвело более 15 тысяч единиц медицинского оборудования, более 120 тысяч единиц медицинской мебели, 742 автомобиля скорой помощи. Предприятие было основано в 2005 году.

Аким Шымкента Мурат Айтенов проинформировал Елбасы о планах строительства многопрофильной университетской больницы на 1000 коек за счет средств частного инвестора.

Планируется, что в новом медучреждении будут функционировать центр матери и ребёнка, хирургический, терапевтический центры, а также клинико-диагностический центр на 700 посещений в смену.

Елбасы посетил ТОО "Казмедприбор"
Фото: elbasy.kz

Кроме того, председатель правления АО "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов доложил о предпринятых в период пандемии мерах со стороны ФНБ по поддержке системы здравоохранения и отечественных производителей.

Также Нурсултану Назарбаеву было доложено о ходе исполнения поручения по строительству медицинских центров в столице и городе Алматы.

Елбасы посетил ТОО "Казмедприбор"
Фото: elbasy.kz

Есимов также проинформировал Назарбаева о закупе препарата "Авифавир" в количестве 3000 единиц и достигнутой договорённости по поставке вакцины против коронавируса.

Елбасы посетил ТОО "Казмедприбор"
Фото: elbasy.kz

Справочно:

Основные виды выпускаемой продукции: автомобили медицинского назначения; аппараты ИВЛ (турбинный, неонатальный, портативный); мониторы пациента; ЭКГ аппарат; лабораторные шкафы; функциональные кровати и т.д.

Производственные мощности: медицинское оборудование – 50 тыс. единиц в год; медицинская мебель – 150 тыс. единиц в год; автомобили медицинского назначения – 1000 единиц в год. Кроме того, предприятие освоило выпуск новых видов продукции – турбинный аппарат ИВЛ, шприцевой насос, инкубатор для новорожденных, аппарат ИВЛ для новорожденных. Доля казахстанского содержания – от 51,2 до 98%.

Напомним, что накануне Елбасы прибыл с визитом в Туркестан. Там он принял участие в открытии нового международного аэропорта.

Кроме того, Назарбаев посетил новый стадион "Туркестан-Арена".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1876851-esimov-proinformiroval-nazarbaeva-o-zakupe-preparata-avifavir/

pixel