Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин встретился с известными политологами и экспертами страны

Опубликовано:

Нурлан Нигматулин
Фото: Пресс-служба Мажилиса

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин высказался за укрепление взаимодействия депутатского корпуса с экспертным сообществом при работе над законопроектами. Вопросы дальнейшего сотрудничества обсуждены сегодня на встрече Спикера Палаты с известными казахстанскими политологами и экспертами.

Подчеркнув, что Мажилис всегда открыт для гражданского общества, для конструктивных предложений, Нурлан Нигматулин отметил накопленный опыт участия представителей экспертного сообщества в работе над законопроектами. Прежде всего, это законы для совершенствования социальной, экономической сфер, законы для реализации пакета политических реформ Президента страны.

Нигматулин встретился с известными политологами
Фото: Пресс-служба Мажилиса

По словам Спикера Мажилиса, предложения и мнения казахстанских экспертов важны для подготовки качественных законов, направленных на развитие страны и повышение благополучия казахстанцев.

Нигматулин встретился с известными политологами
Фото: Пресс-служба Мажилиса
"Наша принципиальная позиция известна – мы всегда стараемся обеспечить учет максимального спектра позиций и мнений в ходе законодательной деятельности. Мы заинтересованы в постоянных контактах с экспертным сообществом, чтобы опираться на ваши оценки и заключения при работе над законопроектами", - сказал Нурлан Нигматулин, обращаясь к участникам встречи.

При этом Председатель Мажилиса акцентировал внимание, что законотворческая работа депутатов продолжается и в период между очередными парламентскими сессиями. Как отметил Нурлан Нигматулин, сейчас в законодательном портфеле Мажилиса 72 законопроекта, из которых 21 – инициирован самими депутатами.

Нигматулин встретился с известными политологами
Фото: Пресс-служба Мажилиса

Говоря о приоритетных направлениях законотворческой деятельности депутатов в предстоящую сессию, Спикер Мажилиса подчеркнул важность обеспечения законодательной поддержки выполнения Послания Главы государства, с которым Касым-Жомарт Токаев планирует выступить на открытии парламентской сессии.

Депутатам предстоит работа и над проектом Экологического кодекса, по вопросам расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти.

Шибұтов Марат Мақсұмұлы
Фото: Пресс-служба Мажилиса

Участники встречи в свою очередь подняли такие вопросы, как эффективное применение Закона о пастбищах, банкротство физических лиц и закредитованность населения, работа общественных советов. Особое внимание уделено перспективам сотрудничества депутатского корпуса и экспертного сообщества в работе над усилением антикоррупционного законодательства.

Нигматулин встретился с известными политологами
Фото: Пресс-служба Мажилиса

Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что результатом конструктивного сотрудничества депутатского корпуса и экспертного сообщества станет принятие качественных законопроектов с учетом широкого спектра мнений.

Ошақбаев Рахым Сәкенұлы
Фото: Пресс-служба Мажилиса

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1871189-nigmatulin-vstretilsa-s-izvestnymi-politologami-i-ekspertami-strany/

pixel