Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев поручил наказать виновных в нарушениях при реализации антикризисных мер

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев и Гизат Нурдаулетов сидят за столом
Касым-Жомарт Токаев и Гизат Нурдаулетов. Фото: Акорда

Глава государства принял Генерального прокурора Гизата Нурдаулетова, сообщает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Акорды.

Президент Казахстана был проинформировал о выполнении его поручений по обеспечению законности в ходе реализации антикризисных мер.

Генеральный прокурор доложил о предотвращении незаконных бюджетных трат на 16,5 млрд тенге по 130 конкурсам на ремонт дорог и строительство объектов социальной инфраструктуры. Установлено свыше 6 тысяч фактов фиктивного трудоустройства в рамках Дорожной карты занятости.

Гизат Нурдаулетов сообщил о пресечении ряда нарушений законодательства в сфере оборота лекарственных средств. Согласно его информации, выявлены случаи закупа лекарств по явно завышенным ценам, системные нарушения процедуры государственных закупок, факты неэффективного планирования и ценообразования.

Правоохранительными органами из незаконного оборота изъято 400 тысяч упаковок медицинских препаратов, 12 млн медицинских масок на 1 млрд тенге.

Генеральный прокурор также отметил динамику снижения уровня преступности, которая сократилась на 35%. Вдвое снизилось количество краж, грабежей, хулиганств и изнасилований.

В целях защиты прав граждан прокуроры в текущем году прекратили необоснованное уголовное преследование в отношении 54 лиц, из служебных помещений и изоляторов были освобождены 500 человек. По протестам прокуроров приведены в соответствие с законом судебные приговоры в отношении 585 граждан.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить контроль в сфере реализации антикризисных мер, приняв исчерпывающие меры по пресечению нарушений и наказанию виновных лиц.

Кроме того, президент отметил необходимость усилить координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Как мы сообщали ранее, сегодня президент также встречался с главой правительства и дал ему ряд поручений.

Накануне глава государства встретился с главой Агентства по делам государственной службы Анар Жаилгановой.

Кроме того, вчера президент принял в своей резиденции министра информации и общественного развития Аиду Балаеву.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1870076-tokaev-porucil-nakazat-vinovnyh-v-naruseniah-pri-realizacii-antikrizisnyh-mer/

pixel