Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Абылкаир Скаков рассказал об экономике Павлодарской области после жесткого карантина

Опубликовано:

Аким Абылкаир Скаков
Аким Абылкаир Скаков. Фото: Валерий Бугаев

Как павлодарский бизнес справился с карантином, во время которого часть предпринимателей была вынуждена приостановить работу, а крупные организации решали проблемы с доставкой и сбытом, рассказал аким области в интервью Inbusiness.kz. По оценке главы региона, экономическая ситуация в области остается стабильной.

– Что касается промышленности, то индекс физического объема за отчетный период составил 100,4%. В условиях пандемии и кризиса это неплохой показатель. Если взять горнодобывающий сектор, то рост производства составил 5,3%, медного концентрата – 18,7%, добыча каменного угля выросла на 1,6%.

Замедление есть в обрабатывающем секторе и производстве электроэнергии. На последнее повлияло временное прекращение экспорта в Узбекистан. Показатели в обрабатывающем секторе снизились из-за планового ремонта на ПНХЗ.

- Но и в целом надо отметить снижение потребления нефтепродуктов. Впрочем, в этой ситуации есть и определенный плюс. Если остановка завода (на плановый ремонт) произошла бы позже, то было бы больше потерь на акцизах, в апреле ставки были другие. На 1,1 миллиарда тенге компенсированы поступления в доходную часть бюджета. Скажем так, маленький фискальный маневр, - отметил Абылкаир Скаков. - Наращивают объемы предприятия машиностроения, тот же «Проммашкомплект». Отрасль увеличила ИФО в 1,8 раза.

К концу года в регионе ожидают рост промышленного производства на один процент. Такой показатель Абылкаир Скаков назвал неплохим в условиях пандемии. Коронавирус не помешал региону увеличить поток инвестиций, их объем составил 233 млрд тенге. В интервью Inbusiness.kz Абылкаир Скаков добавил, что в области есть «пул инвестпроектов, которые находятся на разных стадиях проработки». Однако остаются вопросы, связанные с пандемией и закрытыми границами. Больше всего пострадал малый и средний бизнес.

- Падение на уровне 20%. В области более 45 тысяч действующих субъектов МСБ, в них занято до 128 тысяч человек. Из них 1 635 субъектов, где работает более 13 тысяч человек, приостановили свою деятельность в связи с ЧП и карантином, - сказал Абылкаир Скаков.

Аким области напомнил о мерах поддержки МСБ, инициированных на республиканском уровне, а также рассказал о работе акимата с администраторами частных торговых домов на предмет снижения ими арендной платы. Большая часть, по словам главы региона, пошла навстречу. Кроме того, в этом году в Павлодарской области увеличен объем кредитования субъектов малого и среднего бизнеса по госпрограммам - более 46 млрд тенге за семь месяцев.

Из интервью Абылкаира Скакова Inbusiness.kz также стало известно о предстоящем функциональном анализе в акиматах всех уровней области. По итогам анализа планируется внедрение оптимальной структуры управления. Жить старыми канонами госуправления уже не получится, заявил Абылкаир Скаков. Полный текст интервью читайте здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1870068-abylkair-skakov-rasskazal-ob-ekonomike-pavlodarskoj-oblasti-posle-zestkogo-karantina/

pixel