Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Костанайской области рассказал о росте показателей в сфере сельского хозяйства

Опубликовано:

Аким Костанайской области
Фото: Акимат Костанайской области

14 августа глава региона Архимед Мухамбетов выступил перед депутатами областного маслихата, сообщает Nur.kz. Он в онлайн-формате отчитался о проделанной работе за 7 месяцев текущего года.

Подробно Архимед Мухамбетов остановился на достижениях и планах в сельском хозяйстве, социальной сфере, а также рассказал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, развитии инфраструктуры, строительстве жилья, газификации и других важных аспектах деятельности. Отдельно он сообщил о стабилизации ситуации по коронавирусной инфекции.

Благодаря положительным результатам функционирования базовых отраслей экономики области, индекс физического объема промышленного производства составил 106,5%, сельского хозяйства - 102,0%, инвестиций в основной капитал -113,8%, строительных работ -114,3%, ввода жилья - 108,4%.

Что касается ситуации в сельском хозяйстве, Архимед Мухамбетов акцентировал внимание на объеме государственной поддержки аграрного сектора. Ею охвачен практически весь цикл производства основных сельскохозяйственных культур и животноводства.В текущем году на развитие АПК области направлено более 39 миллиардов тенге.

Аким в онлайн-формате отчитался о проделанной работе
Фото: Акимат Костанайской области

Как отметил глава региона, своевременное финансирование позволило в оптимальные сроки провести посевную кампанию и работы по уходу за сельхозкультурами, подготовиться к уборочным работам.

Площадь ярового сева составила 4,9 миллиона гекта, что на 187 тысяч больше уровня прошлого года. Посевы зерновых и зернобобовых составили 4,1 миллиона гектар, из которых 84,8% составляют посевы пшеницы. Масличные посеяны на 640,5 тысячах гектар.

"В настоящее время сельхозформирования приступили к уборке. Всего в страде будут задействованы 9,1 тысяч комбайнов, более 8 тысяч грузовых автомобилей" - доложил аким депутатам.

По прогнозным данным валовый сбор зерновых составит 4 миллиона тонн, масличных - 309 тысяч. «Плюсовые» показатели демонстрирует и сфера животноводства региона. В регионе увеличилось поголовье КРС, овец, лошадей.

Зафиксирован и рост производства мяса и молока. Кроме того, в 2 раза вырос экспорт растительного масла. Важно отметить, что область занимает второе место по доле объема экспорта продуктов питания в республике.

В целом, по итогам 7 месяцев наблюдается значительный рост экономики региона, несмотря на сложную ситуацию в условиях пандемии коронавируса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1869540-akim-kostanajskoj-oblasti-rasskazal-o-roste-pokazatelej-v-sfere-selskogo-hozajstva/

pixel