Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Умирзак Шукеев: Ситуация в Шорнаке находится под контролем

Опубликовано:

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев принял участие в заседании оперативного штаба, созданного в селе Шорнак.

Фото: акимат Туркестанской области
Фото: акимат Туркестанской области: Depositphotos

Глава региона поблагодарил сотрудников штаба за оперативное реагирование и систематическую работу, направленную на поддержание спокойствия и порядка в регионе. После встречи аким области встретился с жителями села и прокомментировал ситуацию.

Фото: акимат Туркестанской области
Фото: акимат Туркестанской области: Depositphotos
«Шорнак – поселок с тысячелетней историей. О ситуации, которая произошла здесь уже говорят по всей стране. Ваше село всегда было образцовым, где царят спокойствие, согласие и единство. Конечно, не обошлось без провокаторов, искажающие информацию в социальных сетях. Не надо их слушать, а тех, кто всячески пытается дестабилизировать ситуацию, мы будем привлекать к ответственности. Нужно призывать молодежь к терпению и укреплять единство», - сказал глава региона, отметив, что особое внимание будет уделено социально-экономическим нуждам жителей региона.
Фото: акимат Туркестанской области
Фото: акимат Туркестанской области: Depositphotos

В свою очередь, сельские старейшины отметили, что данный инцидент потряс всех жителей.

«В социальных сетях широко распространяется ложная информация. Мы приносим свои извинения, за то, что молодежь стала причиной этого события. Мы казахи и узбеки - братские народы. У нас один язык и одна религия», - подчеркивают местные старейшины.

Вместе с тем, председатель Туркестанского областного узбекского этнокультурного объединения призвал жителей села к единству и солидарности.

Напомним, сегодня глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководством области и правоохранительными органами по ситуации в Шорнаке и дал высокую оценку работе Умирзака Шукеева. В настоящее время установлены все детали инцидента, произошедшего 20 июля, жители села вернулись к привычной жизни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1866620-umirzak-sukeev-situacia-v-sornake-nahoditsa-pod-kontrolem/

pixel