Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Асхат Аймагамбетов рассказал, как будет проходить обучение в первой четверти

Опубликовано:

Новый учебный год для казахстанских школьников начнется в дистанционном формате. Такое решение сегодня на заседании правительства озвучил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Асхат Аймагамбетов рассказал, как будет проходить обучение в первой четверти
Фото: government.kz: Facebook

Как отметил глава МОН, педагоги и учащиеся подвержены высокому риску заражения и коронавирусной инфекцией и ОРВИ. Так, только последней ежегодно заболевают до 70% обучающихся. В связи с этим в МОН считают, что открывать школы для детей еще рано и предлагают повторить опыт четвертой четверти – продолжить обучение в дистанционном формате.

«Первое. Учебный год 1 сентября начать в дистанционном формате в 1 - 11 классах во всех школах страны, за исключением отдаленных сельских малокомплектных школ. Второе. По заявлению родителей учащихся начальных классов, при наличии условий, предоставить возможность функционирования дежурных классов с соблюдением строгих санитарных мер», - отметил министр.

Это связано с возрастными особенностями учащихся младших классов, началом формирования навыков по самостоятельному обучению и самоорганизации. Однако при этом меры санитарной безопасности в школах будут максимально усилены.

«Дети будут учиться только в одном кабинете, перемены в разное время, измерение температуры при входе, усиление режимов проветривания, кварцевания и влажной уборки. Для организации социального дистанцирования предусматриваются деление на смены обучения, на подгруппы с количеством не более 10-15 детей, чередование дней обучения в школе. Кроме того, часть предметов будет вестись в дистанционном режиме», - проинформировал глава МОН.

Между тем, дети в школах отдаленных сельских населенных пунктов с благополучным эпидемиологическим фоном будут обучаться в штатном режиме. Это 4% от общего количества школьников. Всего определены 1934 таких школ с контингентом 127 тыс. детей.

Министр подчеркнул, что пока дистанционное обучение – лишь решение для начала учебного года.

«В дальнейшем, в зависимости от устойчивого снижения уровня заболеваемости населения, будет осуществляться постепенный переход школ к комбинированному и штатному форматам обучения с соблюдением санитарных требований», - заострил внимание он.

Асхат Аймагамбетов также остановился на вопросах готовности сферы образования к старту нового сезона. По информации МОН, сегодня только 150 тыс. компьютеров в школах Казахстана находятся в рабочем состоянии, более 60% от общего числа считаются устаревшими.

«Местным исполнительным органам необходимо обеспечить школы, учителей и учащихся компьютерами и подключением к Интернету, при этом особое внимание уделить детям из уязвимых категорий, в частности проживающим в сельских населенных пунктах», - заявил министр.

За лето МОН поработал над модернизацией интернет-платформ, контентным обеспечением, подготовкой ТВ-уроков.

«Для подготовки педагогов разработаны онлайн-курсы по 5 модулям, направленные на развитие IT компетенций, изучение киберпедагогики и методологии обучения. Начало онлайн курсов запланировано с учетом выхода из отпусков на 20 июля с охватом 350 тыс. педагогов», - сообщил Аймагамбетов.

Новый учебный год в дистанционном режиме начнут и колледжи. Традиционный формат будет по индивидуальному графику при организации производственного обучения, профессиональной практики для обучающихся первых и выпускных курсов, а также в отдаленных колледжах с малым контингентом с усилением санитарного режима.

«По высшему образованию. Обучение преимущественно будет организовано в дистанционном режиме. Традиционный формат будет по индивидуальному графику для проведения лабораторных работ, производственного обучения и профессиональной практики», - добавил глава МОН.

Все эти меры приняты в целях сохранения здоровья и жизни детей и педагогов, резюмировал министр.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1864798-ashat-ajmagambetov-rasskazal-kak-budet-prohodit-obucenie-v-pervoj-cetverti/

pixel