Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин выступил на заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ

Опубликовано:

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин в режиме видеоконференции принял участие в заседании Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.

Нигматулин выступил на заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ
Фото: Пресс-служба Мажилиса: Facebook

Очередное выездное заседание Совета должно было состояться в Душанбе, однако из-за пандемии коронавируса обсуждение вопросов повестки дня состоялось в режиме видеоконференции.

В заседании приняли участие спикеры парламентов и палат из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также наблюдатели в ПА ОДКБ – парламентарии из Сербии и Афганистана.

В частности, рассмотрен проект Программы деятельности Парламентской Ассамблеи по сближению и гармонизации национального законодательства государств ОДКБ на 2021–2025 годы.

Выступая на заседании, Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул, что документ охватывает широкий спектр тем и направлений, нацеленных на расширение нормативно-правовой базы и совершенствование научно-методического обеспечения деятельности Ассамблеи.

Проект Программы будет рассмотрен в постоянных комиссиях ПА ОДКБ и национальных парламентах.

"При разработке модельного законодательства необходимо руководствоваться принципами и целями Договора о коллективной безопасности и Устава ОДКБ, а также учитывать национальное законодательство государств-членов Организации", - считает Нурлан Нигматулин.

Кроме того, участники заседания были проинформированы об итогах осенней сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, обстановке в зоне ответственности Организации, мерах по противодействию вызовам и угрозам коллективной безопасности, а также ратификации международных договоров, заключенных в рамках ОДКБ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1860445-nigmatulin-vystupil-na-zasedanii-parlamentskoj-assamblei-odkb/

pixel