Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин: Главная цель бюджетных расходов – повышение качества жизни казахстанцев

Опубликовано:

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин уверен, что выделенные и освоенные бюджетные деньги должны решать конкретные социально-экономические задачи для повышения качества жизни казахстанцев.

Нигматулин: Главная цель бюджетных расходов – повышение качества жизни казахстанцев
Фото: Пресс-служба Мажилиса: Facebook

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутаты рассмотрели отчеты Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2019 год.

Рост ВВП страны достиг 4,5%, внешнеторговый оборот возрос до 97 млрд долларов США. Заработная плата увеличена для 2,7 млн казахстанцев. Реализация государственных программ «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» и развития регионов позволила построить свыше 13 млн. кв.м. жилья.

"Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев на расширенном заседании Правительства по итогам социально-экономического развития страны за 2019 год, это стало возможным благодаря слаженной работе Правительства и Парламента по реализации Предвыборной программы партии «Nur Otan» и Послания народу Казахстана", - отметил Спикер Мажилиса.

Вместе с тем, по мнению Нурлана Нигматулина, выводы из состоявшегося обсуждения необходимо рассматривать через призму поручения руководства страны о необходимости разработки программы глубоких радикальных реформ экономики страны. Кардинального изменения, прежде всего, требует ситуация с нерациональным расходованием бюджета.

"Сегодня эффективность бюджетных программ недостаточно оценивать по количеству выделенных и освоенных государственных средств. Выделенные и освоенные бюджетные деньги должны решать конкретные социально-экономические задачи, результатом чего должно стать повышение качества жизни казахстанцев. Именно такую задачу перед Правительством поставил Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем Послании народу Казахстана", - подчеркнул Председатель Мажилиса.

При этом важным вопросом выступает нерациональное расходование средств, выделяемых из Национального фонда.

В частности, в ходе обсуждения депутаты подняли проблему целесообразности запланированного открытия коворкинг зон в ВУЗах за счет целевого трансферта из Национального фонда. По словам мажилисменов, на эти цели в 2019 году было выделено 663 млн тенге, однако неосвоение этих средств составило 100%. В Отчете Правительства причина объясняется невостребованностью этих средств в связи с возможностью использования других источников финансирования.

"Сегодня приводились факты непродуманного, по-другому не скажешь, распределения таких средств на цели, которые не требуют не только средств Национального фонда, но даже не требуют простого бюджетного финансирования. Вероятно, Правительству надо более взвешенно, строго и ответственно подходить в своих предложениях об использовании средств Национального фонда", - сказал Нурлан Нигматулин.

В ходе обсуждения отчетов речь шла и о необходимости в условиях мирового кризиса новых подходов в решении вопросов социально-экономического развития.

"Глава государства поручил Правительству подготовить новую экономическую стратегию. Очевидно, что она потребует законодательного обеспечения. Поэтому Мажилис готов тесно взаимодействовать с Правительством в этом важном для страны вопросе, как это требует от нас руководство страны. И здесь очень важно, чтобы Правительство, прежде всего, его экономический блок, очень детально проанализировали и учли все замечания и предложения депутатов не только при планировании, но и при реализации государственных программ. Только такой подход даст возможность реализовать все поручения руководства страны", - резюмировал Нурлан Нигматулин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1859717-nigmatulin-glavnaa-cel-budzetnyh-rashodov---povysenie-kacestva-zizni-kazahstancev/

pixel