Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как Грета Тунберг может негативно повлиять на экономику Казахстана

Опубликовано:

Грета Тунберг сегодня является иконой борьбы с глобальным потеплением. Хотя еще вчера об этой шведской школьнице мало кто знал. Кому выгоден стремительный рост ее популярности и как это все может отразиться на экономике Казахстана, читайте в материале NUR.KZ.

Как Грета Тунберг может негативно повлиять на экономику Казахстана
Фото: AP Photo/Jason DeCrow: Facebook

Напомним, в сентябре 2019 года на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке 16-летняя экоактивистка выступила с эмоциональной речью, в которой обвинила мировых лидеров в пустословии и игнорировании проблемы изменения климата. Она заявила, что мир должен активнее снижать выбросы парниковых газов в атмосферу, способствующих глобальному потеплению. После этого о Тунберг заговорил весь мир.

По словам руководителя «Роснано» Анатолия Чубайса, появление Тунберг привело к резкому изменению расклада сил в международной экологической повестке. Он назвал ее выступления «фантастическим пиаровско-политическим явлением», но при этом уверен, что Тунберг искренне выражает свои мысли. Вместе с тем, Чубайс отмечает, что «мощные политические силы» пытаются использовать шведскую девочку в своих интересах.

Менее чем за год Тунберг была номинирована на Нобелевскую премию мира, включена британской телекорпорацией BBC в список «100 влиятельных и вдохновляющих женщин 2019 года», признана американским журналом Time человеком года.

У многих возникает резонный вопрос: кто стоит за Гретой Тунберг? И кто получает выгоду от ее деятельности? СМИ называют два имени, которые могут быть «кукловодами» экоактивистки. Это миллиардер Джордж Сорос и бывший вице-президент США Альберт Гор.

Данные версии основаны на том, что рядом с Тунберг нередко «светится» немецкая феминистка и экологическая активистка Луиза-Мари Ньюбайер, которая предположительно связана с организациями американского финансиста. Сорос поддерживает движение за спасение климата и активно занимается «зелеными» инвестициями.

В ряде западных изданий были опубликованы материалы о связи семьи Тунберг с американским фондом Climate Reality, который был основан бывшим вице-президентом США. Гор известен своей борьбой с изменением климата. За это он был удостоен Нобелевской премии мира.

Также, как и Сорос, бывший вице-президент США успешно совмещает свою экологическую деятельность с инвестициями в «зеленые» проекты. В 2000-х Гор заработал миллионы долларов на торговле квотами на выбросы парниковых газов. Он является основателем Generation Investment Management – компании, специализирующейся на инвестициях в экопроекты. Сегодня она управляет активами на сумму 25 млрд долларов.

Возможно, ни Сорос, ни Гор напрямую и не причастны к раскрутке Тунберг, но экологические проекты, в которые они закачивают огромные деньги, направлены на взращивание таких лидеров, как она. Благодаря деятельности подобных активистов их инвестиции в «зеленую» энергетику будут иметь больше шансов на успех.

Так, Тунберг своими действиями смогла привлечь внимание мировой общественности к теме глобального потепления и важности выполнения условий Парижского соглашения по климату. Страны, присоединившиеся к этому документу (порядка 185 государств), должны с 2020 года постоянно снижать выбросы парниковых газов в целях замедления роста средней температуры на планете.

Какие компании выиграют от реализации Парижского соглашения? В первую очередь, это производители оборудования для возобновляемой энергетики (солнечные, ветряные, гидро электростанции), для модернизации предприятий энергетической, нефтегазовой и горно-металлургической отраслей в целях снижения выбросов СО2 и т.д. Также в плюсе будут инвестиционные компании, вложившие средства в производителей вышеперечисленной продукции. Однако, чтобы монетизировать тему глобального потепления им нужно, чтобы она постоянно освещалась и была на повестке дня мировой политики.

Как это все касается Казахстана? Дело в том, наша страна с 2016 года является участницей Парижского соглашения и взяла на себя обязательства с 2020 года в течение 10 лет снизить выбросы парниковых газов на 15-25%.

С одной стороны, это правильная мера. Так как в будущем это будет способствовать улучшению ситуации с климатом как в мире, так и у нас. С другой стороны, подходить к этому вопросу нужно с умом и снижать выбросы СО2 нужно не резко, а поэтапно. Потому что на эти цели потребуются многомиллиардные инвестиции, а это может негативно отразиться на экономике Казахстана.

Связано это с несколькими причинами. Во-первых, львиную долю доходов нашей экономики обеспечивают добыча и экспорт нефти и металлов. Эти отрасли являются одними из основных источников эмиссий парниковых газов. Во-вторых, лидером по выбросам СО2 в Казахстана является энергетика, которая базируется на использовании угля как источника топлива.

Для выполнения обязательств по снижению эмиссий парниковых газов все вышеперечисленные сферы экономики вынуждены будут потратить огромные средства на приобретение и установку соответствующих технологий и оборудования. Миллиарды долларов перетекут за границу, так как у нас ничего из этого не производится.

В итоге все это может привести к снижению конкурентоспособности основной экспортной продукции Казахстана, сокращению объемов их производства и как следствие росту безработицы. Кстати, сам президент США Дональд Трамп, предвидя подобные риски для американской экономики, инициировал выход страны из Парижского соглашения.

Необходимо также учитывать, что сегодня из-за коронавируса стремительно разгорается новый глобальный экономический кризис, который по своим масштабам может превзойти все предыдущие. Цены на наши главные экспортные товары (нефть, газ, руды, металлы и т.д.) уже обвалились до рекордных уровней 10 и 20-летней давности. И это еще не предел.

В ближайшие годы мировая экономика будет находится в рецессии. В этих условиях, Казахстану важно правильно расставить приоритеты в своем развитии, находя компромисс между экологией и экономикой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1848054-kak-greta-tunberg-mozet-negativno-povliat-na-ekonomiku-kazahstana/

pixel