Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Беспрецедентный шаг": Абаев прокомментировал введение режима ЧП в Казахстане

Опубликовано:

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев прокомментировал введение режима ЧП в Казахстане, сообщает NUR.KZ.

Даурен Абаев обратился к казахстанцам в связи с чрезвычайным положением в Казахстане из-за коронавируса. Он опубликовал пост на своей странице в Facebook.

"Сегодня глава государства ввел режим чрезвычайного положения. В истории независимого Казахстана это беспрецедентный, но, увы, вынужденный шаг. Ведь как показывает практика, именно те страны, которые предприняли жесткие меры в самом начале эпидемии, смогли серьезно замедлить распространение болезни.
Несмотря на то, что в​ постановлении​ президента​ содержится перечень вводимых ограничительных мер, граждане задаются вопросами о том, как именно будет протекать их жизнь в новых условиях.
В этой связи хотел бы отметить, что режим чрезвычайного положения, несмотря на довольно жесткие меры, не призван полностью парализовать экономическую жизнь страны. К примеру, продуктовые магазины, супермаркеты и их склады по всей стране будут работать в штатном режиме. Не нужно бояться, что продовольствие будет раскуплено и создавать ажиотаж. Аналогично не будет перебоев с работой детских садов", - написал министр.

В то же время, отметил он, режим ЧП снимает для ряда госорганов многочисленные бюрократические барьеры, которые нужны в повседневной жизни, но в экстренных ситуациях замедляют действия правительства.

"Уже завтра глава государства выступит с обращением, в котором будут даны конкретные установки. После чего в течение дня государственными органами будут проработаны меры и инструкции по своим сферам, к примеру, по организации рабочих графиков, обеспечению продовольственной безопасности и медицинскими препаратами, работе медицинских учреждений, передвижению по стране и так далее", - сообщил глава ведомства.

Режим чрезвычайного положения – это не статическая категория. Многие меры будут усиливаться или сниматься в зависимости от общей эпидемиологической ситуации.

"Хочу обратиться к населению с пониманием отнестись к вводимым мерам.
Все ресурсы страны будут мобилизованы на борьбу с болезнью.
Отдельно призываю поддержать непростой труд наших врачей, на плечи которых ложиться особая ответственность за жизни и здоровье граждан.
Уже сейчас, к примеру, в городе Алматы в круглосуточном режиме 50 врачей инфекционистов и медсестер обеспечивают надлежащие условия пребывания полутора тысяч граждан на карантине.
Уверен, вместе, сохраняя спокойствие, следуя рекомендациям врачей, и борясь до последнего за каждую жизнь, мы справимся с недугом", - написал он.

Все новости, касающиеся коронавируса COVID-19, можно прочесть здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1845501-besprecedentnyj-sag-abaev-prokommentiroval-vvedenie-rezima-cp-v-kazahstane/

pixel