Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Законно ли поручение Токаева о работе госслужащих в выходные, сообщил Нурымбетов

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев и Биржан Нурымбетов
Касым-Жомарт Токаев и Биржан Нурымбетов. Фото: Акорда: UGC

Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет о работе министерства по реализации нового формата предоставления адресной социальной помощи и выплаты пособий многодетным семьям независимо от доходов, а также комплексных мерах по социальной поддержке лицам с ограниченными возможностями.

Президенту было доложено о ходе реализации программы «Еңбек», в том числе об условиях микрокредитования малообеспеченных и многодетных семей, выдачи образовательных грантов по заявкам работодателей, новых проектов молодежи, а также о результатах совместной проверки с Генеральной прокуратурой по вопросам привлечения иностранной рабочей силы.

Министр сообщил, что поручение главы государства по вопросу работы государственных служащих в выходные дни после праздников не противоречит действующему казахстанскому законодательству и не требует его изменений.

Поручение будет исполняться в соответствии с Законом «О государственной службе Республики Казахстан» для выполнения неотложных дел и важных заданий с четким соблюдением Трудового кодекса.

Согласно Трудовому законодательству, госслужащие могут выходить на работу только по собственному письменному согласию и их труд должен оплачиваться в размере не менее 1,5-кратной дневной ставки. К работе в день, следующий после праздничного дня (выходной день) будут привлекаться сотрудники аппаратов президента, правительства, центральных государственных органов и других ведомств, ответственных за решение тех или иных неотложных задач.

Глава государства поручил Биржану Нурымбетову принять действенные меры по обеспечению занятостью трудоспособных получателей АСП и продолжить работу по повышению доходов малообеспеченных семей, оказанию социальной поддержки лицам с ограниченными возможностями.

Кроме того, президент заявил о необходимости держать на особом контроле вопросы привлечения иностранной рабочей силы.

Твой голос имеет значение: участвуй в самом народном рейтинге страны "Голос народа"!>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1844138-zakonno-li-porucenie-tokaeva-o-rabote-gossluzasih-v-vyhodnye-soobsil-nurymbetov/

pixel