Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

События в Кордайском районе: Токаев потребовал жестко пресекать провокации

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев провел очередное совещание, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся информационной безопасности страны, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

Токаев провел совещание по вопросам информационной безопасности
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда: Facebook

На совещании присутствовали главы министерств, правоохранительных органов, а также других уполномоченных ведомств.

Участники рассмотрели вопросы профилактической и информационной работы в связи с беспорядками в Жамбылской области, которые произошли на прошлой неделе.

Токаев поручил правоохранителям принять комплексные меры, чтобы в будущем подобные события не повторились.

Президент потребовал усилить работу в информационном пространстве, а также поручил жестко пресекать любые попытки распространения ложной и недостоверной информации и провокаций, говорится в официальном сообщении Акорды.

Напомним, стычки между жителями произошли в нескольких населенных пунктах Кордайского района. Кадры с места событий появились в Сети. Также в социальных сетях выложили ролики конфликта со стражами порядка.

В результате беспорядков погибли 10 человек, 50 человек получили различные травмы, более 180 обратились за медицинской помощью.

Сегодня в поселке Масанчи обнаружили под завалами крыши сгоревшего торгового дома обгоревшие останки человека. Таким образом, количество жертв увеличилось до 11 человек.

Кроме человеческих жертв в четырех поселках, где произошли столкновения местных жителей, сгорели десятки домов и магазинов. Рядом с Сортобе образовалось целое "кладбище" сгоревших автомобилей. В ночь беспорядков были сожжены 44 машины.

Сейчас ситуация в регионе стабилизировалась.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1840899-tokaev-provel-sovesanie-po-voprosam-informacionnoj-bezopasnosti/

pixel