Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ермек Маржикпаев рассказал о проводимой работе по газификации в регионе

Опубликовано:

Сегодня аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев провел отчетную встречу перед населением, в ходе которой рассказал о перспективах газификации региона и модернизации теплоснабжения, сообщает управление внутренней политики.

Ермек Маржикпаев рассказал о проводимой работе по газификации в регионе
Фото: ГУ "Управление внутренней политики Акмолинской области": Facebook

В рамках I этапа строительства магистрального газопровода «САРЫ-АРКА» по маршруту «Кызылорда - Нур-Султан» начато строительство газораспределительных сетей в 20 населенных пунктах двух пристоличных районов - Аршалынского и Целиноградского районов, в которых 50 тыс. человек получат доступ к голубому топливу.

«На сегодня получено положительное заключение государственной экспертизы по 9 проектам и по 4 проектам экспертиза будет получена в первой декаде февраля», - отметил Е.Маржикпаев.

В числе важных вопросов, волнующих жителей области - стабильное функционирование жизнеобеспечивающей инфраструктуры.

Для этого в районах области реализуется ряд проектов. В Макинске идет строительство модульной котельной с теплосетями и двух блочно-модульных котельных. Объекты планируется запустить в текущем году. К новому теплоисточнику будут подключены 16 многоквартирных домов города.

Ермек Маржикпаев рассказал о проводимой работе по газификации в регионе
Фото: ГУ "Управление внутренней политики Акмолинской области": Facebook

В рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» в селе Астраханка ведется строительство 1-ой очереди котельной с тепловыми сетями, который будет обслуживать свыше 200 потребителей. Одновременно идет разработка 2-ой очереди проекта с целью увеличения охвата потребителей.

В этом году в селе Красный Яр, расположенного вблизи Кокшетау, начаты работы по строительству наружных тепловых сетей, по завершению которых к новой котельной будут подключены порядка 40 многоэтажных и несколько частных домов.

«Решены вопросы по обеспечению теплом 8 многоэтажных домов, детского сада и школы в поселке Аршалы. К отремонтированной подключились более 1000 абонентов. В этом году в г.Акколь к центральному отоплению будут подключены 5 домов на 90 квартир», - добавил аким области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1840572-ermek-marzikpaev-rasskazal-o-provodimoj-rabote-po-gazifikacii-v-regione/

pixel