Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Даригу Назарбаеву возмутили цены и состояние железной дороги в Казахстане

Опубликовано:

Состояние отечественной железнодорожной инфраструктуры возмутило спикера сената Даригу Назарбаеву, передает NUR.KZ.

Даригу Назарбаеву возмутили цены и состояние железной дороги в Казахстане
Дарига Назарбаева. Фото: пресс-служба сената: UGC

Свою позицию она высказала в ходе рассмотрения проекта закона, касающегося вопросов ж/д транспорта.

Спикер обратила внимание на то, что сегодня в стране наблюдается изношенность вагонов, а также их нехватка, особенно, в период отпусков и праздников.

Люди, по словам политика, желая добраться из одного региона в другой, решают вопрос «рублем».

Дарига Назарбаева выразила мнение, что при текущем состоянии составов и отрасли даже не стоит затрагивать тему запуска в республике скоростной железной дороги.

Как отметила выступающая, существующее положение дел отражается на ценах перевозки тех же грузов, что в результате оказывает влияние на стоимость товаров для казахстанцев.

Таким образом, пояснила спикер, все это несет собой существенный отрицательный эффект.

Она озвучила данные, согласно которым из более, чем 16 тыс. км железнодорожного полотна, ремонт проведен всего на 3 тыс. км.

Не лучшим образом ситуация, по оценке спикера, складывается и в сфере автодорог, а также на границе с другими государствами. Это несмотря на имеющийся большой потенциал страны, как транзитного коридора между странами Европы и Китаем.

Дарига Назарбаева указала на необходимость разработки программы по обновлению как ж/д, так и автомобильной инфраструктуры, а также заявила о том, что надо пересмотреть тарифную сетку в сторону привлекательности для перевозчиков.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1832731-darigu-nazarbaevu-vozmutili-ceny-i-sostoanie-zeleznoj-dorogi-v-kazahstane/

pixel