Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Запретил "кошмарить" работяг": Что сделал Биржан Нурымбетов, став министром

Опубликовано:

27 ноября прошло 100 дней с момента назначения Биржана Нурымбетова министром труда и социальной защиты населения. Это уже четвертая его должность в этом ведомстве, где в разные годы он работал вице-министром.

Запретил «кошмарить» работяг! Что сделал Биржан Нурымбетов, став министром?
Фото: Жибек Жумаханова: Facebook

Однозначно он знает все системные проблемы, но именно в них все дело. Назвать Минтруда сложным министерством – значит ничего не сказать. В этом году Нурымбетов стал уже третьим министром.

Не надо «кошмарить» работяг!

Стартанул Нурымбетов в новой должности весьма неплохо. Изучив текущую ситуацию в социально-трудовой сфере в течение первых двух недель, уже на третьей он провел совещание по проблемным вопросам трудовых отношений в Казахстане на примере отдельных предприятий столицы.

Пришедших на мероприятие руководителей компаний, мягко говоря, по голове не погладили. Нурымбетов сразу же обозначил, что случаи травматизма на предприятиях Нур-Султана – недоработка работодателей, и задержки по выплате зарплаты рабочим – их же вина.

«Кто-то сказал: «Не надо кошмарить бизнес». Согласен. Но когда отдельные представители бизнеса «кошмарят» простых работяг, то я категорически против. Поэтому министерство намерено принимать меры по ужесточению трудового законодательства, по повышению ответственности работодателя, если он нарушает закон», – заявил министр.

В довесок к своей принципиальной позиции Нурымбетов сообщил о готовящихся поправках в законодательство, которые предусматривают ужесточение процедуры выдачи квот на привлечение иностранных работников, а значит защиту прав казахстанских рабочих.

Ноу-хау для народа

Пожалуй, главным ноу-хау Биржана Нурымбетова на посту министра стали новые механизмы назначения адресной соцпомощи (далее – АСП), озвученные на заседании Правительства в начале октября. Конечно, они были разработаны по поручению Президента, озвученному в Послании народу Казахстана, но бесспорный факт в том, что законопроект, подготовленный сотрудниками Минтруда во главе с Нурымбетовым, действительно обеспечит адресность и справедливость при назначении социальной помощи. А на фоне того, что в августе-сентябре выявлено, что более 73 тыс. семей сокрыли свои фактические доходы и даже имеющийся бизнес, чтобы им незаконно назначили АСП, озвученные главой Минтруда подходы были восприняты чуть ли не на ура не только в СМИ, но и среди казахстанцев, которые работают и стабильно платят налоги.

«Основной принцип – государство будет помогать тем, кто действительно нуждается в помощи, в первую очередь детям и многодетным семьям! Трудоспособные граждане должны работать, государство поможет в трудоустройстве или занятии малым бизнесом. Государственная помощь будет включать в себя: поддержку многодетных семей, адресную социальную помощь малообеспеченным семьям, гарантированный социальный пакет для детей из малообеспеченных семей», – заявил Биржан Нурымбетов на брифинге в СЦК.

Так, законопроект, который, кстати, уже одобрен Мажилисом, предусматривает с 1 января 2020 года выплату госпособия семьям, имеющим 4 и более детей несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет. Данное пособие будет назначаться вне зависимости от доходов семьи, в дифференцированных размерах: с 4-мя детьми – 42 496 тенге; с 5-ю детьми – 53 127 тенге; с 6-ю детьми – 63 757 тенге; с 7-ю и более детьми – 74 388 тенге.

Новые подходы оказания АСП предусматривают: ежеквартальное назначение адресной соцпомощи; сохранение действующего порогового критерия для назначения АСП – среднедушевой доход на каждого члена семьи должен составлять менее 70% от прожиточного минимума; определение размера АСП для всех членов семьи как разницы между среднедушевым доходом и чертой бедности; усиление требований к трудоспособным гражданам, в случае их отказа от трудоустройства выплата АСП будет прекращаться всей семье; увеличение срока проведения обследования материального положения семьи с 3 до 7 дней, с усилением роли участковых комиссий в этом процессе.

В рамках предоставления гарантированного социального пакета предлагается обеспечить детей из малообеспеченных семей в возрасте от 1 года до 6 лет продуктовыми наборами и гигиеническими принадлежностями, в возрасте от 6 до 18 лет – горячим питанием в школах, учебными принадлежностями и школьной одеждой, также им будут возмещаться расходы на проезд до школы. Медицинская помощь, в том числе стоматологическая, детям до 18 лет будет предоставляться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования.

Разобравшись с проблемами в назначении АСП, Биржан Нурымбетов переключился на решение вопросов, накопившихся у инвалидов. Так, на заседании Координационного совета в области социальной защиты инвалидов, прошедшем в середине ноября в Алматы, глава Минтруда заявил, что на ближайшие годы основным приоритетом определено создание возможностей для экономической активности людей с инвалидностью.

Для этого будет создана база данных по компетенциям инвалидов и разработан Атлас профессий, по которым они могут работать. Также планируется проводить обучение лиц с инвалидностью IT-навыкам в рамках программы «Цифровой Казахстан», чтобы они могли программировать, продвигать свой бизнес, заниматься электронной коммерцией и т.д.

«Во всех регионах будут работать реабилитационные центры, занимающиеся профессиональной адаптацией и реабилитацией лиц с инвалидностью старше 18 лет. В 2020 году планируем начать строительство 3 реабилитационных центров, в 2021 – еще 3», – сообщил министр.

Кроме того, в рамках Госпрограммы «Еңбек» ежегодно планируется трудоустраивать не менее 15 тыс. инвалидов. В 2020 году людям с инвалидностью хотят выделить 500 микрокредитов и 380 грантов, в 2021 году – 550 микрокредитов и 420 грантов.

«Будет пересмотрен механизм субсидирования создания рабочих мест. Данная мера не пользуется популярностью среди работодателей из-за сложности стандартов, мы их упростим. Также предлагается назначать лиц с инвалидностью на штатные позиции в госорганах и квазигосударственном секторе, в т.ч. на руководящие должности. Отбор кадров будет производиться из числа профессионалов, имеющих опыт работы и соответствующих квалификационным требованиям», – сказал Нурымбетов.

Наряду с этим, инвалидам предоставят право самостоятельного выбора товаров и услуг благодаря запуску с 2020 года портала соцуслуг, который будет работать по принципу таких успешных сервисов, как Amazon и Alibaba. Это позволит сократить сроки предоставления 338 тыс. услуг и средств реабилитации и обеспечит прозрачность освоения около 101 млрд тенге.

Последним значимым ноу-хау для народа со стороны Нурымбетова стал еще один законопроект. Как сообщила 28 октября пресс-служба Минтруда, в ведомстве без лишнего шума подготовили документ, которого воины-афганцы и миротворцы ждали несколько десятилетий.

В рамках законопроекта предлагается: определить 5 социально-защищаемых категорий ветеранов; отнести военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и других странах, к ветеранам боевых действий на территории других государств; расширить категории ветеранов боевых действий на территории других государств; усилить меры по социальной поддержке воинов-интернационалистов, чернобыльцев, а также Героев Социалистического Труда.

В категорию ветеранов боевых действий на территории других государств кроме воинов-афганцев планируется включить лиц, принимавших участие в усилении охраны внешней границы СНГ на Таджикско-Афганском участке в период с 1992 по 2001 годы, в урегулировании конфликта в Чехословакии в 1968 году, межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, а также национальный контингент, участвовавший в миротворческой операции в Ираке.

«Для вновь вводимой категории предлагается установить специальное государственное пособие в размере 4,8 МРП (в 2020 году – 12 725 тенге). Помимо специального государственного пособия данным лицам будут предоставлены все права и гарантии, действующие для военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, в том числе по постановке в очередь на жилье, по налогообложению, бесплатному медицинскому обслуживанию, обеспечению санаторно-курортным лечением и т.д. Это коснется свыше 11 тыс. человек», – сказал Нурымбетов на совещании по обсуждению законопроекта «О ветеранах».

Также предлагается повысить размер специального государственного пособия лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах с 2,13 МРП (в 2020 году – 5 647 тенге) до 4,8 МРП (в 2020 году – 12 725 тенге), и увеличить размеры пособий для Героев Социалистического Труда из числа участников Великой Отечественной войны, а также Героев Социалистического Труда, с 74,65 и 9,6 МРП соответственно до 138,63 МРП (в 2020 году – 367 508 тенге).

Как тот пострел везде поспел

Ну и в завершении анализа работы, проделанной Биржаном Нурымбетовым за 100 дней на посту министра, нельзя не упомянуть о его встречах с народом. Сухая статистика наглядно демонстрирует, что он действительно народный министр. За этот период глава Минтруда посетил 15 регионов страны, жертвуя собственными выходными днями. В рабочих поездках Нурымбетов провел более 100 встреч с участниками Госпрограммы «Еңбек», работниками предприятий и жителями аулов, ознакомился с работой центров занятости и центров оказания спецсоцуслуг для инвалидов, разъяснил новые подходы АСП и рассказал о всех инициативах Минтруда, направленных на улучшение соцподдержки граждан и защиту прав работников.

Отдельно стоит отметить и проведенные личные приемы граждан, прошедшие в Минтруда, общественной приемной партии «Нур Отан» и ее филиалах. За 100 дней со своими проблемами к министру обратились порядка 200 человек. А прием граждан, проведенный в рамках общереспубликанского мероприятия «Единый день приема граждан», можно даже назвать рекордным – Биржан Нурымбетов отвечал на вопросы казахстанцев в течение 9 часов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1829736-zapretil-kosmarit-rabotag-cto-sdelal-birzan-nurymbetov-stav-ministrom/

pixel