Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бердибек Сапарбаев встретился с молодежью Северного Казахстана

Опубликовано:

Заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев в рамках рабочего визита в Северо-Казахстанскую область пообщался с  молодежным активом региона, передает NUR.KZ.

Бердибек Сапарбаев встретился с молодежью Северного Казахстана
Фото: акимат СКО: UGC

Встреча, в которой также принял участие аким области Кумар Аксакалов и вице-министр информации и общественного развития РК Данияр Есин, состоялась в Северо-Казахстанском университете им. М.Козыбаева.

В первую очередь ребята рассказали Бердибеку Сапарбаеву о своих успехах и достижениях, а также задали интересующие вопросы. Например, Жанат Какимов на первый взгляд обычный студент Северо-Казахстанском университете им. М.Козыбаева. Тем не менее одаренный юноша уже молодой предприниматель и автор уникального стартапа. В свои 19 лет уже получил поддержку от государства и реализовал проект, который нацелен на изучение истории казахского народа, а также обучение молодого поколения.

Молодой человек разработал специальную игру для развития мелкой моторики рук и воображения у детей школьного и дошкольного возраста. Также в планах у Жаната создание гипсовых копий сакральных мест Казахстана. Макеты мечетей, мавзолеев и прочих исторических памятников помогут детям глубже познать прошлое своей страны, станут оплотом национальой самоидентификации как гражданина Казахстана.

«Свой проект в рамках программы «Рухани Жангыру» я представлял на международной конференции в городе Нур-Султане. Он – о сакральных местах СКО, но в дальнейшем мы планируем охватить все такие точки Казахстана, а также изучать казахский этнос. Мне интересно, какое еще направление в рамках программы можно развивать», - отметил Жанат.

В ходе встрече прозвучали ряд актуальных на сегодняшний день вопросов. Так, студент Северо-Казахстанском университете им. М.Козыбаева Богдан Петров в свою очередь поинтересовался о строительстве арендного жилья для молодежи в областных центрах. В своем Послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» президент Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость расширить участие граждан, особенно молодежи, студентов и учащихся в добровольческой деятельности, привить им навыки активной жизненной позиции, подчеркнув, что это важная составляющая часть работы по укреплению гражданского общества. В преддверии Года волонтеров, деятельность добровольцев стало одной из самых обсуждаемых в Казахстане, именно волонтерской деятельности посвятили свои вопросы несколько представителей актива.

На церемонии объявления Года молодежи Елбасы, председатель Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что сегодняшнее молодое поколение, которое росло в духе независимости, - это надежда на будущее, надежная опора. Тогда в качестве приоритетов Года молодежи были рассмотрены вопросы качественного образования, стабильной работы и доступного жилья. Выслушав молодое поколение, заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев отметил, что Год молодежи заканчивается, а следующий год главой государства объявлен Годом волонтера и нужно, чтобы эта деятельность охватывала все больше направлений.

"В начале декабря будет встреча с президентом, и мы перед ним отчитаемся, что сделано за Год молодежи. Мы должны сказать о том, что получил молодой человек Казахстана в этом году: образование, открыл собственное дело или другое, и что надо делать в Год волонтера, какие там должны быть направления, поэтому вы должны высказывать свои предложения", - сказал Бердибек Сапарбаев.
"Что касается вопроса про арендное жилье для молодежи, то мы поддерживаем, тот факт, что его надо строить не только в трех наших крупных городах, но и во всех областных центрах", - добавил вице-премьер.

Он также отметил, что молодежь в нашем современном мире должна с осторожностью использовать ту информацию, которая распространяется в социальных сетях и на просторах Интернета.

«Самое дорогое сейчас – это информация, но с ней надо быть осторожнее. Вы талантливое, умное молодое наше поколение, вам сейчас самое главное надо получить хорошее образование, и для этого есть все возможности», - сказал Бердибек Сапарбаев.

Глава региона Кумар Аксакалов в свою очередь рассказал вице-премьеру о том, что в следующем году в городе Петропавловске начнут строительство нового учебно-лабораторного корпуса СКУ, который будет отвечать всем современным технологиям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1828616-berdibek-saparbaev-vstretilsa-s-molodezu-severnogo-kazahstana/

pixel