Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алихан Смаилов: Применение онлайн-контрольно-кассовых машин не отменяется

Опубликовано:

Первый заместитель премьер-министра РК-министр финансов Алихан Смаилов прокомментировал вопрос внедрения онлайн-контрольно-кассовых машин и предложение по переносу сроков его применения, сообщает пресс-служба Министерства финансов РК.

Алихан Смаилов: Применение онлайн-контрольно-кассовых машин не отменяется
Алихан Смаилов. Фото: primeminister.kz: UGC

Президент Республики Казахстан Токаев в своем послании отметил необходимость усиления противодействия теневой экономике, ужесточения борьбы с выводом капиталов и уходом от уплаты налогов.

Таким образом, предприниматели не освобождаются от обязательства по соблюдению установленных требований законодательства, в том числе по применению ККМ.

Требования о наличии кассы прописаны не только Налоговым кодексом, но и Гражданским кодексом и законом «О защите прав потребителей».

Применение ККМ необходимо как для покупателя, так и для продавца товаров, работ и услуг.

Обязательства по ведению учета доходов для представления налоговых деклараций не отменены.

По словам Смаилова, в Казахстане онлайн-ККМ внедряется постепенно, в несколько этапов, с июля 2015 года. Первыми стали использовать онлайн-ККМ при расчетах розничные продавцы бензина, дизельного топлива, алкогольной продукции.

«С января 2019 года начался завершающий этап перехода на применение онлайн-ККМ, где для удобства налогоплательщиков было предусмотрено ежеквартальное расширение видов деятельности. К 2020 году мы планируем полностью завершить переход на применение онлайн-ККМ», - пояснил Смаилов.

При этом предприниматели, работающие в населенных пунктах, где отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, вправе не применять онлайн-ККМ.

Налогоплательщикам, использующим онлайн-ККМ, упростили процедуру регистрации. Теперь предпринимателю не нужно приходить в органы госдоходов и подавать письменное заявление, сведения онлайн-ККМ передаются через сайт оператора фискальных данных в электронном виде, там же в течение дня можно узнать и результаты оказания услуги, раньше это занимало 5 дней.

Созданы штабы на центральном и региональном уровнях, куда вошли вендоры и производители (разработчики) всех кассовых машин, представители бизнес-сообществ, НПП и местных исполнительных органов, которые на рынках и торговых объектах разъясняют преимущества внедрения и использования онлайн-ККМ.

К примеру, 28 октября во всех регионах страны прошел День открытых дверей, в ходе которого вендоры и производители касс продемонстрировали возможности своих онлайн-аппаратов.

Отметим, в госреестр ККМ включено 85 онлайн-ККМ, из них 7 моделей - в виде мобильных приложений, созданные отечественными IT- специалистами, они устанавливаются бесплатно либо с наименьшей арендной платой, что позволяет снизить стоимость онлайн-ККМ.

Также для предпринимателей, работающих по патенту или декларации, при покупке онлайн-ККМ уменьшают сумму уплачиваемых налогов (ИПН - для индивидуальных предпринимателей, КПН - для юридических лиц) на стоимость онлайн-ККМ, но не более 50% от суммы уплаченных налогов в год.

Сейчас в Минфине также думают над тем, как объединить онлайн-кассы с POS-терминалами в один аппарат.

Отметим, сегодня по республике зарегистрировано порядка 535 тыс. касс, принадлежащих 391 тыс. предпринимателям, из них доля онлайн - касс составляет 94,5%, или 505 тыс. касс.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1824880-alihan-smailov-primenenie-onlajn-kontrolno-kassovyh-masin-ne-otmenaetsa/

pixel