Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бердыбек Сапарбаев поручил ускорить разработку профстандартов

Опубликовано:

Заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев поручил завершить разработку профессиональных стандартов до 10 декабря. Чем раньше они будут утверждены, тем раньше под них будут разработаны учебные программы, напомнил вице-премьер.

«Нужно отработать быстрее»: Бердыбек Сапарбаев поручил ускорить разработку профстандартов
Фото: Министерство труда и социальной защиты населения: Facebook

Вопросы разработки профстандартов для машиностроительной отрасли обсудили в столице на выездном заседании Национального совета по квалификациям по вопросам разработки профессиональных стандартов по направлению «Машиностроение и металлообработка». В мероприятии приняли участие вице-министры министерства труда и соцзащиты населения Ержан Жилкибаев, министерства индустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ержанов, президент Центра развития трудовых ресурсов Тамара Дуйсенова, представители Союза машиностроителей и др.

Напомним, до конца 2019 года в Казахстане должно было разработано 36 отраслевых рамок квалификаций и 480 профстандартов. Их внедрение позволит повысить эффективность казахстанской экономики за счет подготовки высококвалифицированных кадров, в которых сегодня нуждаются конкретные отрасли. Координатором этой работы выступает Проектный офис при Центре развития трудовых ресурсов.

«Нужно отработать быстрее»: Бердыбек Сапарбаев поручил ускорить разработку профстандартов
Фото: Министерство труда и социальной защиты населения: Facebook

Как отметил вице-премьер Бердибек Сапарбаев, сегодня рынок не устраивает качество подготовки кадров, так как они не соответствуют тем требованиям, которые предъявляют работодатели. Именно поэтому и возникла необходимость разработки профстандартов.

Так, большой спрос на трудовые ресурсы сегодня отмечается в машиностроительной отрасли – особенно не хватает квалифицированной рабочей силы среднего звена. Об этом рассказал представитель ОЮЛ "Союз машиностроителей Казахстана" Марат Идрисов. Союз занимается разработкой 46 профстандартов, которые уже внесены на экспертизу.

«Надеемся в ближайшие 2-3 недели отработать формально-содержательную часть. Далее будем направлять на утверждение в МИИР и НПП «Атамекен», - проинформировал он.

К разработке ПС были подключены действующие производственники, представители предприятий, которые давали свои рекомендации.

«Нужно отработать быстрее»: Бердыбек Сапарбаев поручил ускорить разработку профстандартов
Фото: Министерство труда и социальной защиты населения: Facebook

Как оказалось, в ходе экспертизы были выявлены две недоработки. Это – отсутствие Карты профессиональных квалификаций и то, что профессии не были сгруппированы по конкретным профстандартам. Между тем, как подчеркнула президент ЦРТР Тамара Дуйсенова, это один из важных пунктов.

«Карта профессиональных квалификаций должна быть обязательно указана в ОРК. Согласно этой карте определяется, какое количество профессий имеется в этих отраслях и по каким из них нужно разработать стандарты. Это должно быть сделано в первую очередь, но именно вот этой части у очень многих нет. Те профессии, по которым разрабатываются профстандарты, должны быть сгруппированы. Потому что есть профессии, которые готовятся непосредственно организациями, а есть смежные профессии. Это не просто формальность, это самое главное в профстандартах», - указала Тамара Дуйсенова.
«Нужно отработать быстрее»: Бердыбек Сапарбаев поручил ускорить разработку профстандартов
Фото: Министерство труда и социальной защиты населения: Facebook

Профстандарты в машиностроительной отрасли будут внесены на рассмотрение отраслевой комиссии в ноябре, и уже после, в конце декабря, их внесут на утверждение, сообщил заместитель министра индустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ержанов. Однако такой расклад вице-премьера не устроил. Бердибек Сапарбаев поручил не затягивать процесс.

«Мне не нужны бумаги, мне нужен конкретный результат. То, что вы пишете, срок завершения - 27 декабря, так не пойдет. В это время у всех начнутся выходные и никого не найдешь. Мы уже должны разработать профстандарты, на основании которых министерство образования и науки должно разработать соответствующие учебные программы, учебные планы и требования. Мы с 2016 года занимаемся этим вопросом, и (все еще – прим.ред.) ничего не сделали. Хотя бы со 2020-2021 года нужно готовить этих специалистов. В мае объявляется новый набор - а у нас ни стандарта, ни программы. Это очень серьезный вопрос», - подчеркнул заместитель премьер-министра.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1823885-berdybek-saparbaev-porucil-uskorit-razrabotku-profstandartov/

pixel