Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Спорный, экономически непонятный проект": Токаев о ЛРТ в Нур-Султане

Опубликовано:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам дальнейшего развития столицы прокомментировал решение властей города продолжить строительство легкорельсового транспорта в Нур-Султане, передает NUR.KZ.

"Спорный, экономически непонятный проект": Токаев о ЛРТ в Нур-Султане
Фото: Sputnik / Ирина Семибратова: UGC

Читайте также:

Токаев – акиму Нур-Султана: Я понимаю, часть проблем перешли вам в наследство >>

«Вывести на новый уровень»: Токаев о развитии Нур-Султана (фото) >>

ЖД-больницу снесут в Нур-Султане (фото) >>

«Теперь о строительстве легкорельсового транспорта – ЛРТ. Правительство и акимат все же решили работу по вводу этого, мягко говоря, спорного проекта. Другого выхода, как мне докладывают, уже нет. Слишком далеко зашли», - сказал Токаев.

При этом он попутно обратил внимание агентства по борьбе с коррупцией на необходимость активизировать расследование по данному проекту.

«Нужно идти не по верхам, не констатируя бегство одних. Это было запланированное бегство.
Не замечая других, в частности руководителей акимата, которые когда-то принимали решения. Их подписи, наверняка, есть. Это ведь не только проблема, которая фокусируется на одном исполнителе, даже если он руководитель компании ЛРТ. Решение принимал акимат же? Пойдите глубже.
Это очень спорный проект. Я настаиваю на том, что, конечно, он спорный. Экономически непонятный.
Конечно, придется его реализовать, как настаивают правительство и акимат. Поскольку есть и международные обязательств. Давайте разберемся с вопросом», - добавил глава государства.

По его словам, протяженность ЛРТ - 22,5 км, запланировали 18 станций.

«Слушайте, вы на соревнованиях по марафону здесь бегаете больше, чем 22 км. 18 станций, значит, чуть больше 1 км, отрезок пути. Мы пешком на прогулках больше ходим. Не понимаю, как вообще такой проект можно было пустить в дело?
Правительству и акимату установить конкретные сроки завершения первой очереди ЛРТ, а также определиться по графику и механизмам завершения второй очереди. Другого пути нет», - резюмировал президент.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1820977-kazakhstan-news-spornyj-ekonomiceski-neponatnyj-proekt-tokaev-o-lrt-v-nur-sultane/

pixel