Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бахыт Султанов высказался о создании единой валюты для ЕАЭС

Опубликовано:

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов прокомментировал недавнее интервью «Российской газете» председателя Евразийского Банка Развития Андрея Бельянинова о создании единой валюты для ЕАЭС, пишет NUR.KZ.

Бахыт Султанов высказался о создании единой валюты для ЕАЭС
Бахыт Султанов. Фото: Primeminister.kz: UGC

Комментируя слова Бельянинова о введении единой валюты и ее возможное название, а также позиционирование ЕАБР в качестве прообраза будущего центрального банка ЕАЭС, Султанов отметил, что ЕАБР является всего лишь международным институтом развития, который финансирует инвестиционные проекты интеграционного характера.

«Поэтому, думаю, что мандата обсуждать вопрос введения единой валюты в рамках ЕАЭС у него нет и быть не может.
Полагаю, это выражение личной позиции Андрея Юрьевича, как эксперта, которую может высказать каждый», - заявил министр.

Султанов подчеркнул, что важно раз и навсегда зафиксировать в умах наших граждан, что вся нормативная база ЕАЭС строго соблюдает вопросы суверенитета каждого участника. Вопросы валютного регулирования и проведения торговых расчетов также являются суверенными.

«Основная задача всех органов ЕАЭС – отмена барьеров в торговле между нашими странами, в том числе при помощи введения единых стандартов и требований к товарам и применение единых тарифных/нетарифных мер и других инструментов к импорту из третьих стран.
Учитывая, что финансовый рынок и монетарная политика напрямую влияют на условия торговли, конкурентоспособность товаров и услуг, мы договорились использовать согласованные инструменты, позволяющие их координировать», - сказал он.

По словам главы министерства, к 2025 году они планируют состыковку законодательств в страховой и банковской сферах и сфере, регулирующей рынок ценных бумаг.

«Для этого планируется создать орган, который будет располагаться в Алматы. Он займется ведением реестра субъектов общего финансового рынка, разработкой рекомендаций по сотрудничеству с международными организациями и по улучшению законодательств государств ЕАЭС для их соответствия международным стандартам», - уточнил Султанов.

При этом вести монетарную политику, обеспечивать финансовую стабильность, осуществлять надзор за субъектами финансового рынка национальные банки наших стран будут самостоятельно, отметил он.

«Я перечислил тот основной массив работы, который мы будем планомерно реализовывать в финансовом секторе ЕАЭС. И еще раз хочу сказать: на пространстве Евразийского союза введение единой валюты не планируется», - заключил министр.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1819139-bahyt-sultanov-vyskazalsa-o-sozdanii-edinoj-valuty-dla-eaes/

pixel