Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сейсембай: Меня послание президента разочаровало

Опубликовано:

Общественный деятель и бизнесмен Маргулан Сейсембай признался, что его разочаровало сегодняшнее послание президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. Соответствующий пост об этом он опубликовал у себя на странице в Facebook, передает NUR.KZ.

Сейсембай: Меня послание президента разочаровало
Маргулан Сейсембай. Фото: facebook.com/seimargulan: UGC

Сразу оговорюсь, не буду негативить, хотя меня послание разочаровало. Постараюсь быть объективным оставив свою реакцию за бортом. Итак.

По моему мнению, в Послании было пять моментов, которые можно отнести к политическим тезисам и которые стоит особо отметить:

1. Мировой опыт свидетельствует, что взрывная политическая либерализация приводит к нестабильности. Поэтому мы будем осуществлять политические реформы без забегания вперед, но продуманно.

Здесь я, пожалуй, соглашусь. Но как бы это не было простым оттягиванием времени, которое мы итак сильно потеряли.

2. Наш принцип – экономические реформы невозможны без политической модернизации, - сказал президент.

Вот здесь я соглашусь на 100%! Прям 100500%!

3. Нужно идти навстречу и в установленном законом порядке давать разрешения на их (митингов) проведение, выделять для этого специальные места. Причем, не на окраинах городов, - сказал он.

В целом, прогресс.

Но, по моему мнению, митинги должны носить уведомительный характер. И то уведомлять должны организаторы митинга при условии, что они опасаются за свою безопасность.

4. Образ полиции как силового инструмента государства будет постепенно уходить в прошлое. Она станет органом по оказанию услуг гражданам для обеспечения их безопасности.

Вот здесь опять соглашусь на все 100500%! Только хотелось бы положить слово «постепенно» на календарь и услышать конкретные даты.

5. Предстоящие выборы в Мажилис и маслихаты должны способствовать дальнейшему развитию многопартийности в стране.

Что это? Обещание облегчить регистрацию новых партий или просто пожелание что выборы «должны» способствовать? Я сам не понял этот тезис.

Вот в принципе и все. Все остальное, это ответ на реакцию народа в соцсетях на какие-то негативные моменты нашей жизни и заливание проблем деньгами. Хотя это тоже, в принципе, неплохо.

Это значит, что власть начала слушать и слышать недовольство, по крайней мере в соцсетях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1814075-sejsembaj-mena-poslanie-prezidenta-razocarovalo/

pixel