Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ермухамет Ертысбаев: Наступила пора вернуть название Алма-Ата?

Опубликовано:

Ермухамет Ертысбаев с 2013 года не жил в Казахстане - 4 года был послом в Грузии, затем был переведен в Беларусь. Однако, недавно Касым-Жомарт Токаев освободил его от этих ответственных постов и теперь Ертысбаеву предстоит вернуться на родину. Дипломат прокомментировал последние политические новости страны в интервью Tengrinews.kz.

"Наступила пора вернуть название Алма-Ата": Ермухамет Ертысбаев о переименовании столицы
Алматы. Фото Максима Золотухина: UGC

Ертысбаев высказался о назначении бывшего премьер-министра Бакытжана Сагинтаева акимом Алматы, назвав южную столицу "самым политизированным" городом республики в настоящее время.

"Это один из самых ответственных и важнейших участков работы в стране. В конце концов, ничего вечного нет", - философски заметил экс-посол.

Также он отметил заслуги бывшего акима города Бауыржана Байбека, назвав его очень креативным, энергичным и амбициозным "парнем", который буквально "преобразил южную столицу".

"Сейчас все мои знакомые говорят: "В Алматы стало так классно, что не хочется никуда уезжать за границу, чтобы провести отпуск".
Все иностранцы в восторге от Алматы, и я уверен, что Сагинтаев продолжит это направление в развитии и преображении нашей любимой Алматы.
Кстати, если столица Нур-Султан пишется через дефис, то, может, наступила пора вернуть исконное и всеми любимое Алма-Ата?" - предложил Ертысбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1813080-nastupila-pora-vernut-nazvanie-alma-ata-ermuhamet-ertysbaev-o-pereimenovanii-stolicy/

pixel