Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экология и доход: премьер оценил работу нового предприятия

Опубликовано:

В рамках рабочей поездки в Актюбинскую область премьер-министр РК Аскар Мамин посетил завод по утилизации и переработке попутного нефтяного газа, поступающего с месторождения «Кожасай». Это инновационное предприятие работает меньше года, но уже заметно исправило экологическое положение в регионе.

Экология и доход – премьер оценил работу нового предприятия

Проект строительства газоперерабатывающего завода было реализовано на инвестиционные средства, выделенные компанией «Gas Processing Company». Ввод в эксплуатацию предприятия состоялся в декабре 2018 года.

Премьер ознакомился с работой завода, особо обратив внимание на технологическое оснащение и применение цифровых решений в производстве.

Мощность предприятия составляет 400 млн м3 товарного газа в год. Очищенный газ, конденсат и гранулированная сера поставляется не только на внутренний рынок, но и экспортируется в ближнее и дальнее зарубежье.

Экология и доход – премьер оценил работу нового предприятия

Как отметили представители компании, работа предприятия позволила рационально использовать сырьевую базу, увеличить переработку попутного нефтяного газа и прекратить выбросы в атмосферу вредных веществ. Очень важно, что бесперебойную работу завода обеспечивают только казахстанские, высококвалифицированные сотрудники, получающие достойную оплату труда.

Экология и доход – премьер оценил работу нового предприятия

По словам Аскара Мамина, именно такие инновационные предприятия нужно тиражировать по всему Казахстану. «Экономика получает дополнительный ресурс в виде газа, а экология – улучшается», - отметил глава кабмина.

Уникальность предприятия еще и в том, что высокоэффективные технологии обеспечивают наиболее полную переработку газа при минимальных вредных выбросах.

Экология и доход – премьер оценил работу нового предприятия

О значительном вкладе в экономическое благополучие области говорят цифры: за 7 лет предприятие пополнит региональный и республиканский бюджет налоговыми поступлениями на сумму более 10 млрд. тенге.

Кроме этого, завод «Кожасай», это первое предприятие в Казахстане, построенное стопроцентно на частные инвестиции, которые составили 42 млрд тенге. Инвестпроект был реализован в рамках государственной политики по энергетической и экологической безопасности, а также в целях наполнения внутреннего рынка страны товарным и сжиженным газом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1812925-ekologia-i-dohod-premer-ocenil-rabotu-novogo-predpriatia/

pixel