Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Габидулла Абдрахимов ответил на обвинения по тендерам

Опубликовано:

Журналист Зауре Мирзаходжаева на своей странице в Facebook опубликовала пост, в котором указала на некоторые детали работы экс-акима Шымкенте Габидуллы Абдрахимова. Бывший градоначальник ответил на претензии, передает Bnews.kz.

По информации работницы СМИ, бывший аким Шымкента якобы направлял из бюджетных средств довольно большие суммы на PR.

Как отмечает автор публикации, деньги проводились через ТОО "APEX-Consult", учредителем которой выступал экс-замакима города Данат Жумин.

Зауре Мирзаходжаева пишет, что в 2017 году компания получила от акимата Шымкента в рамках госзаказов 97 млн тенге (300 тыс. долларов), а в 2018 году - 56 тыс. долларов.

Насчет тендеров журналист пояснила, что 7 из 10 лотов в 2017 году отдали вышеуказанному ТОО "практически на безальтернативной основе".

По данным Мирзаходжаевой, госсредства направлялись на "публикацию позитивных имиджевых материалов" и материалов "о возвышении брендов города".

"Государственные миллионы спускал зын на самопиар и прочее запудривание мозгов людям", - не поскупилась на эпитеты автор публикации в соцсети.

На эти претензии ответил сам Габидулла Абдрахимов. С его слов, он занимал пост акима, за проведение тендеров же отвечают определенные отделы и конкурсная комиссия.

"Что я теперь буду контролировать каждый конкурс? Если получил, то получил. Если есть какие-то проблемы, пожалуйста, пусть передают в правоохранительные органы и пусть они занимаются. Никаких вопросов нет. Если кто-то что-то нарушил, любое правонарушение подразумевает какое-то наказание. Тысячи конкурсов проводятся, я же не могу каждый конкурс отслеживать", - ответил бывший глава Шымкента.

Кроме того, он сообщил, что у него нормальные отношения со своим бывшим подчиненным, о котором упоминала в публикации журналист. Правда, уточнил Габидулла Абдрахимов, он с ним давно не общался.

Напомним, об отставке Абдрахимова с поста акима стало известно 30 июля. Сейчас Шымкент возглавляет Ерлан Айтаханов.

В администрации главы государства объяснили это тем, что бывший глава города исчерпал кредит политического доверия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1810822-gabidulle-abdrahimovu-predavili-za-tendery-i-zyn-zyn/

pixel