Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нурсултану Назарбаеву исполнилось 79 лет

Опубликовано:

Первый президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев 6 июля отмечает свое 79-летие, передает NUR.KZ.

Нурсултану Назарбаеву исполнилось 79 лет
Нурсултан Назарбаев. Фото: akorda.kz: Instagram

Будущий лидер нации родился 6 июля 1940 года в Заилийском Алатау.

В 39 лет Нурсултан Абишевич был назначен секретарем Центрального комитета Компартии Казахстана.

В 44 года он стал самым молодым премьером союзной республики в СССР.

В 49 лет он становится первым секретарем ЦК Компартии Казахской ССР.

В 51 год Нурсултан Абишевич был избран президентом Казахстана. На первых всенародных выборах 1 декабря 1991 года за него проголосовали 98,7 % избирателей.

Елбасы возглавлял страну 30 лет. 19 марта 2019 года он сложил полномочия главы государства.

Сайт Elbasy.kz публикует поздравления, которые Нурсултан Абишевич получил от своих зарубежных коллег в свой 79-й день рождения.

«Уверен, что Ваш богатый опыт, политическая мудрость и большие знания будут и впредь в полной мере востребованы в деле развития отношений стратегического партнерства и союзничества по линии интеграционных процессов на евразийском пространстве», - написал президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Поистине судьбоносным для Казахстана стало то, что в самый сложный, переломный период истории ответственность за будущее государства взяли на себя именно Вы – прирожденный лидер, обладающий уникальными человеческими качествами, глубочайшими познаниями, бесценным профессиональным и жизненным опытом.

Полностью разделяю объективные высокие оценки Вашей исторической миссии Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в становлении и укреплении казахстанской государственности, суверенитета и независимости страны», - написал президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев .

«Искренне признателен за внимание, которое Вы уделяете вопросам развития белорусско-казахстанского сотрудничества, и личный вклад в укрепление традиций многолетней дружбы, взаимного уважения и братских отношений между нашими народами.

Являясь истинным лидером нации, образцом преданности своему народу, Вы неустанно трудитесь во имя развития и процветания государства», - говорится в телеграмме от президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

«Мы в Туркменистане высоко оцениваем Ваш личный вклад в развитие отношений между нашими странами и надеемся на дальнейшее укрепление двустороннего стратегического сотрудничества, опирающегося на многолетние традиции добрососедства, доверия и уважения.

В этот знаменательный день от всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемой энергии и личного счастья, а братскому народу Казахстана – мира, дальнейшего прогресса и процветания», - отметил в поздравительном письме президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов

"Хотелось бы воспользоваться этой возможность, чтобы еще раз выразить благодарность за всемерную приверженность тому, чтобы Сербия и Казахстан достигли тесного сотрудничества. Убежден, что у нас есть много возможностей, чтобы сделать отношения наших двух стран еще более крепкими», - пишет президент Сербии Александр Вучич.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1803444-nursultanu-nazarbaevu-ispolnilos-79-let/

pixel